21 сентября 2016, 11:29 21 сентября 2016, 12:29 21 сентября 2016, 13:29 21 сентября 2016, 14:29 21 сентября 2016, 15:29 21 сентября 2016, 16:29 21 сентября 2016, 17:29 21 сентября 2016, 18:29 21 сентября 2016, 19:29 21 сентября 2016, 20:29 21 сентября 2016, 21:29

Новосибирские ученые участвуют в создании адронного коллайдера в Японии

  • Новосибирские ученые участвуют в создании адронного коллайдера в Японии
  • Картинка
    Новосибирские ученые участвуют в создании адронного коллайдера в Японии
  • Новосибирские ученые участвуют в создании адронного коллайдера в Японии
В его создании участвуют учёные со всего мира, в том числе и из России. В Новосибирском Академгородке прошёл общий сбор международной научной группы физиков-ядерщиков.

Невиданные скорости. Невидимые частицы. В Японии завершают монтаж адронного коллайдера, пятого по счету в мире. В его создании участвуют учёные со всего мира, в том числе и из России. В Новосибирском Академгородке прошёл общий сбор международной научной группы физиков-ядерщиков. 

Институт ядерной физики. Интеллектуальная элита из разных стран объединилась, чтобы запустить новый коллайдер.

«На большом адронном коллайдере изучают процессы на самых больших энергиях. В нашем эксперименте изучаем редкие квантовые механические процессы на небольших расстояниях», - рассказывает профессор Лаборатории физики высоких энергий КЕК Рёсуке Ито (Япония).

«Если посмотреть на плотность частиц, то это очень разряженный газ. Это скорее - вакуум. То есть сталкивается пустота на пустоту», - старший научный сотрудник Института ядерной физики Сибирского отделения РАН Александр Кузьмин.

Впрочем, эксперименты с «пустотой» заполнят белые пятна в науке. К примеру, как зарождается редкая частица? Существуют ли другие измерения? Как преодолеть межгалактическое пространство? Одним словом, высокая физика. И новосибирцы здесь - «законодатели мод». Электронные схемы, программное обеспечение - наше.

«Когда посчитали, получилось, что нам для нашей системы нужно около 600 компьютеров поставить, чтобы все вычисления делать», - отмечает заведующий научно-исследовательским сектором Института ядерной физики Сибирского отделения РАН Владимир Жуланов.

Новосибирцы придумали, как сократить количество компьютеров до двадцати с лишним. В основе составляющих коллайдера - кристаллы. И тоже - родом из России. Кристалл по сути - соль. Только не поваренная. В природе не встречается, а искусственно выращенная. И нужна она не для кулинарии, а для высокой физики. Кстати, такой кристалл стоит почти тысячу долларов. 

В японском ускорителе таких - 9 тысяч. Каждый второй прошел проверку на «профпригодность» в Академгородке. Кристаллы - смертельно опасные. Тяжелые металлы все-таки. Прикасаться можно только в перчатках и хранить в стальном сейфе.

«Особой толщины здесь не требуется. Требуется определенная температура и влажность, которая здесь поддерживается. А кристаллы просто защищаются от случайного прикосновения и других факторов», - говорит старший научный сотрудник Института ядерной физики Сибирского отделения РАН Денис Епифанов.

Монтаж коллайдера в Японии завершают. Там постоянно трудятся бригады специалистов из Академгородка. Впереди - тестирование и запуск. 

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация