Дым, духи, тревоги и болезни • Выпуск 23 мая 2015 года
Этнические проблемы и их решение в современной России. У микрофона Маргарита Лянге
В 12 километрах от Салехарда расположен старинный ненецкий поселок Горнокнязевск. По соседству с этим поселком в 2001 году был открыт природно-этнографический комплекс, который расположен на высоком берегу реки Оби.
И только после ритуального обряда окуривания, когда вы над плошкой с дымящимися угольками совершите необходимый очистительный обряд, можно попасть на заповедную территорию комплекса. Вместе с дымом от вас отступают на время злые духи, тревоги, болезни... Перед вами в этнографически безупречной правдоподобности предстает ненецкое поселение из семи чумов – традиционных жилищ ненцев-тундровиков. Чумы покрыты оленьими шкурами. По случаю зимы – чум с меховым покрытием. А летом удобнее иметь другой чум – с покрытием берестяным, из березы. Все предусмотрено в чуме, есть и страховка от комаров, и спасение от стужи. А у чума наготове стоят мужские нарты. Невдалеке и узорчато расписанные нарты женские. Тут же находится ручной олень – авка. Общайся с ним на здоровье. А от холода хорошо спасает «гусь» – меховой балахон до пола, через голову надеваемый. Наденешь – истинный восторг! Уютно, просторно, тепло. Снимать не хочется. Лично в этом убедился.
В жарко натопленном чуме, уютно расположившись на роскошных оленьих шкурах за низеньким ненецким столиком с чашкой безумно ароматного горячего чая в руках, отрадно лакомиться изысканными национальными лакомствами северян: и строганиной, и отварным оленьим мясом, и так называемой малосолкой. С длинных деревянных чашек-хуванов приятно брать добротно приготовленную бруснику да морошку. (Информация с сайта literra.websib.ru)