"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Александра Урсуляк: "Хочется попытаться прыгнуть куда-то..."

16 октября 2016, 11:30

В гостях у Александра Калягина - молодая, красивая, безумно талантливая актриса - Александра Урсуляк.

Александра Урсуляк родилась 4 февраля 1983 года в семье режиссёра Сергея Урсуляка и актрисы Галины Надирли. В 2003 году окончила Школу-студию МХАТ (курс Р. Козака и Д. Брусникина) и была принята в труппу Московского драматического театра имени А. С. Пушкина, в котором служит и в настоящее время.

За роль Джулианы в спектакле "Чёрный принц" была в 2003 году удостоена премии "Кумир" в номинации "Надежда". Лауреат премии "Звезда Театрала" в номинации "Лучшая актриса" (2013). Удостоена премий "Хрустальная Турандот", "Золотая маска" за лучшую женскую роль в спектакле "Добрый человек из Сезуана". Играет ведущие роли в спектаклях "Женитьба Фигаро", "Много шума из ничего", "Обещание на рассвете", "Одолжите тенора!". Работы прошлых лет - "Бешеные деньги" (роль Лидии) и "Дамский портной" (роль Сюзанны). 

Александр КАЛЯГИН: Я увидел вас в "Ромео и Джульетте" - это был первый спектакль в театре Пушкина?

Александра УРСУЛЯК: Да, это был первый спекталь в моем дорогом, родном, любимом театре им.Пушкина, в котором я вот уже 14-й сезон начала служить. Я училась у Романа Ефимовича Козака, и у Дмитрия Владимировича Брусникина, и у Аллы Борисовны Покровской. И это было такое везение, что-то решающее. Я поступала (в Школу-студию МХАТ - ред.) в возрасте малосознательном, по-моему в 16 лет, как мне сейчас кажется - это какой-то абсолютный туман в голове. Мне кажется, у меня есть интуиция... Так получилось, что я увидела эти добрые глаза, я ущутила какое-то человеческое тепло, и мне захотелось быть там. И по-моему я не ошиблась, потому что все 4 года я была влюблена в это место, в этих людей, в эти стены. 

Александр КАЛЯГИН: Саша, а ваше общение с ролью, начало работы, ваш контакт - в чем заключается?

Александра УРСУЛЯК: Мне кажется, что даже если роль духовно глубока, и даже если меня это может страшить, что я могу не потянуть, например, меня это сразу манит. Потому что хочется попытаться прыгнуть куда-то. Грустнее бывает наоборот, когда чего-то не хватает, какой-то глубины. Но можно же что-то придумать, постараться дополнить, расширить. 

Александр КАЛЯГИН: Саша, вы были звездой мюзикла "Чикаго", вы читаете стихи...

Александра УРСУЛЯК: Я немного читала стихи по приглашению Вениамина Смехова. Он доверил мне чтение нескольких стихов на канале "Культура", у нас там был цикл нескольких поэтических передач разных тем и авторов. Это был такой для меня очень хороший опыт, потому что я очень мало читала стихов и вообще это дело пропустила и, благодаря Вениамину Борисовичу, я как-то прикоснулась к этому. Мне бы хотелось, конечно, чтобы меня кто-то приглашал в стихи.

Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация