Виражи времени Леонид Рошаль: в сравнении с СССР мы откатились далеко назад...

22 октября 2016, 14:10

Персоны

Наш собеседник – всемирно известный доктор Леонид Михайлович Рошаль, Доктор мира, президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, создатель и руководитель Национальной медицинской палаты, объединившей более восьмидесяти процентов профессиональных медицинских учреждений.

Научно-исследовательскому институту неотложной детской хирургии и травматологии исполнилось сто двадцать лет. А начало ему положила община медицинских сестер Иверской иконы Божией Матери в конце XIX века. Потом появилась больница, а в 1934-м году – детская больница и Институт неотложной детской хирургии и травматологии...

д-р Леонид Рошаль: Знаете, чем занимались сестры милосердия общины Иверской иконы Божией Матери? Они участвовали в оказании помощи раненым во время гражданской войны, ездили в горячие точки, были в Крыму, а впоследствии сотрудники больницы оказывали помощь раненым в Великой Отечественной войне... А когда мы начали заниматься оказанием медицинской помощи детям мира, мы даже не знали, что наши предшественники делали это, и даже иногда лучше нас. Мы можем гордиться, что у нас есть такой институт, отвечающий всем современным требованиям, а также много учреждений, где честно и по-настоящему работают. Мы никогда не отправляли ни одного ребенка за рубеж, – мы лечим бесплатно, наши двери открыты, мы принимаем всех и оказываем помощь не только жителям столицы, но и Подмосковья, и других городов страны. А юбилей мы хорошо отпраздновали!

- Сегодня все чаще приходится слышать, что люди пытаются собрать деньги на лечение ребенка...

д-р Леонид Рошаль: Мы стараемся лечить бесплатно, но нас загоняет система. При лечении травм позвоночника и костей, например, необходимы импланты. Но в заложенных тарифах денег недостаточно, поэтому последние год – два мы просим родителей покупать импланты. Это никуда не годится! Государство обязано взять это на себя.

Если посмотреть нашу прессу, – многие кричат о сокращении финансирования нашего здравоохранения на тридцать процентов как в федеральном, так и в региональном бюджете. .Не секрет, что бюджеты здравоохранения во многих регионах сокращаются, но, конечно, не на тридцать процентов. Сокращение будет, но речь о другом: правительство планирует сократить расходы только на приоритетные проекты в области здравоохранения, которые запросил Минздрав.

Минздрав считает, что для того чтобы снизить смертность в стране, необходимо улучшить качество медицинской помощи новорожденным, женщинам в период беременности и после родов, – на это просят деньги. Также просят деньги на санитарную авиацию в труднодоступных районах... Знаете, как далеко мы ушли назад в сравнении с Советским Союзом! У нас огромная страна, и сокращение финансирования на восстановление санитарной авиации – абсолютно неправильно. Надо поставить себя на место людей, живущих в отдаленных районах: они не должны умирать или страдать оттого, что к ним не может прийти медицинская помощь...

Виражи времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Виражи времени

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация