Авторские материалы Москвичи меньше всех работают и больше всех говорят по телефону
Персоны
У москвичей жизнь на особинку. Это подтверждают новые данные Росстата. Рассказывает обозреватель радио "Вести ФМ" Екатерина Высоковская.
Интуиция не обманула чеховских сестер. Они хотели в Москву, в Москву, трудиться, приносить пользу. Всё так. Очень актуально. Москва поныне самый эмансипированный город в стране. Здесь работающих женщин больше, чем мужчин. А вот самому Чехову-писателю в столице повезло бы меньше. На чтение мужчины тратят 4 минуты в день, женщины 6. Хотя нет - классик предупреждал: краткость сестра таланта. Зато москвичи больше всех говорят по телефону - 18 минут. И знаете, почему - потому что они вдвое больше других стоят в пробках. И это отнимает время буквально ото всего: от домашнего хозяйства, от досуга, от воспитания детей. Да даже от работы. Рабочий день москвича на час сорок меньше, чем в среднем по России. Вы не поверите, но расхожий миф, что Москва - это город, который никогда не спит и где все работают на трех работах, разлетелся от данных статистики как тополиный пух от ветра.
Город мало того, что спит, так еще москвичам удается выкроить минут на двадцать больше, чем в целом по стране. А что до трех работ - так поди до них доберись. Как метко определил Жванецкий, из-за пробок в Москве можно сделать одно дело в день. Но при этом на пустое времяпрепровождение тратится не более 20 минут в сутки. Все остальное расписано по минутам. Вот, например, на радио, телевидение и прессу в день отводится час пятьдесят у мужчин и час сорок одна минута у женщин. Если вы меня сейчас слышали - пара минут новостей уже пошла вам в зачет.