Картинка

Авторские материалы Юрия Буданова похоронили с воинскими почестями

13 июня 2011, 18:46

Персоны

В подмосковных Химках прошла церемония прощания с бывшим полковником Юрием Будановым, убитым в минувшую пятницу в центре Москвы. Отдать дань памяти Юрию Буданову пришли несколько сотен человек. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева.

Тихий храм Святых Косьмы и Домиана на окраине Химок, убранный цветами и травами по случаю Праздника Троицы. Сюда после утренней службы привезли гроб с телом Юрия Буданова на церемонию отпевания. Небольшое помещение храма не вместило всех желающих - к гробу прошли лишь родные и близкие друзья. Остальные слушали трансляцию службы на улице. Дмитрий называет себя другом Юрия Буданова, хотя познакомился с ним недавно.

Дмитрий: Юра был близким моим другом. Мы познакомились год назад. Это удивительной доброты был человек, скромности. Он был очень жизнерадостным, несмотря на этот пресс давления, грязи со стороны прессы и Интернета, телевидения, угроз. Мы живем в правовом государстве. Человек искупил свою вину, даже если она была. Он очень любил жену свою, очень любил дочь, и любил жизнь. Смелый, честный. Вы посмотрите в его голубые глаза, как небо. Царствие небесное воину Юрию. Вечная ему память.

Среди пришедших на панихиду - много людей в военной форме прошлых лет: ветераны Афганистана, члены боевых братств. Олег Заровнов представляет Союз десантников России.

Заронов: Мы прощаемся с русским гражданином, русским офицером, русским героем. Люди отдавали свою жизнь на войнах. Я ветеран Афганской войны, на Кавказе немножко повоевал. Как можно воспитывать молодежь, когда убивают одного из достойных сыновей России, героя. В это время молодежь пляшет на Красной площади. Это кощунство, я считаю.

Проститься с Юрием Будановым пришли молодые люди. Владимир только начинает службу в офицерском звании.

Владимир: Нет, знакомы, конечно, не были. Но мы - неравнодушные просто люди. Считаю своим долгом просто прийти и человека этого проводить. Я его прекрасно понимаю, я сам офицер. Правда, я, конечно, в боевых действиях не участвовал. Но я с ним солидарен и полностью его во всем поддерживаю.

О том, каким офицером был Буданов, рассказал друг Дмитрий.

Дмитрий: Он любил солдата. Как говорил Александр Васильевич Суворов, полюби солдата, и он полюбит тебя. В этом весь секрет. Никогда цену побед своих операций он не складывал на их плечи, никогда он не прятался за спины солдат. Например, при штурме села Дубаюрт, когда снайперы залегли, он лично, один, на командирской БМП прорвался, чтобы уберечь жизни солдат. И я думаю, многие матери по всей стране благодарны ему.

После отпевания гроб с телом Юрия Буданова погрузили на катафалк. Люди провожали его аплодисментами. Процессия направилась к маленькому Новолужинскому кладбищу. Справа от входа - сектор новых захоронений. Там и выделили место для могилы Юрия Буданова. Проститься с ним приехал зампред Думы Владимир Жириновский.

Жириновский: Попрощались с Юрием Дмитриевичем Будановым. Я уверен, знает сегодня вся страна, и миллионы людей скорбят. Русский полковник, наш офицер, героически сражался на Кавказе, отстаивал государственные интересы. И сегодня подобные войны идут по всему миру. Большой войны, слава Богу, нету. И он честно заработал свой орден мужества.

Юрия Буданова похоронили с воинскими почестями - под звуки музыки военного оркестра, под троекратный оружейный залп.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация