Авторские материалы Криминальное прошлое министра обороны Украины
Персоны
Министром обороны Украины назначили телефонного мошенника. Верховная Рада накануне со второй попытки утвердила на пост 35-летнего Михаила Федорова. Из опубликованных в интернете полицейских документов следует, что Федоров состоял в ОПГ, которая разводила людей на деньги. А избежал срока он только благодаря своему покровителю Владимиру Зеленскому. Тему продолжит Сергей Гололобов.
После окончания в 2012 году Запорожского национального университета Михаил Федоров ушёл в интернет-бизнес. С 2015 по 2019 годы – основатель и генеральный директор компании SMMSTUDIO. По официальным данным, основная деятельность агентства заключалась в настройке рекламных кампаний в социальных сетях. А по сути, Федоров стал жуликом. Его подельники создали сайт об уникальной методике быстрого похудения "Инноцентр". Федоров рекламировал его в разных соцсетях, искал платёжеспособных клиентов, а также удалял негативные комментарии об "Инноцентре". А их было множество. Ведь никакого уникального препарата на самом деле не существовало. А был банальный развод желающих похудеть дам на деньги.
Дальше больше. Свой бизнес обманщики расширили до классических прозвонов под видом силовиков. Тех, кого все, в том числе россияне, сейчас знают под общим названием – украинские телефонные мошенники. Будущий министр обороны Украины искал и передавал коллегам номера потенциальных жертв. Фёдоров и его напарники разводили людей на протяжении нескольких лет. Колл-центр базировался в Запорожье: там закупали телефоны, сим-карты и регистрировали сайты. Банковские карточки, куда жертвы переводили деньги, заводили на подставных лиц. Украинская полиция по мере сил боролась с аферистами. Телеграм-канал SHOT даже привёл справки оперативно-розыскной деятельности Приднепровского управления киберполиции. В одном из рапортов, датируемых 2027 годом, написано о необходимости поставить телефон самого Федорова на прослушку с целью, цитата, "документирования преступной деятельности группы вышеуказанных лиц и получения необходимой доказательной базы". Правда, в этих приведённых справках приличное количество ошибок в украинских словах. Но на момент 2017-го в Запорожской области почти не говорили на мове, и тем более не умели на ней писать. Так что, в принципе, текст этих документов с точки зрения грамотности выглядит приемлемо. По итогам же той ОРД, местной киберполиции удалось разоблачить и задержать сотрудников колл-центра. Их осудили по статье уголовного кодекса Украины "Мошенничество в особо крупном размере". Всех, кроме Федорова. Он из рук правоохранителей выскользнул, в том числе потому, что был знаком с Владимиром Зеленским – популярным шоуменом и артистом, который после успешного сериала "Слуга народа", и по жизни, собрался в украинские президенты. В ходе его предвыборной кампании в 2019 году Федоров был руководителем цифрового направления в команде Зеленского. Неудивительно, что после победы комика в президентской гонке, Михаилу Федорову доверили всю айти-отрасль незалежной. В 29 лет он стал вице-премьером и министром цифровой трансформации. А позже еще и первым вице-премьером. В частности, под его руководством заработал портал электронных услуг Дия – аналог российских Госуслуг.
С началом СВО Федоров погрузился в проблематику дроноводства. Естественно, с выгодой для себя. В частности, он утвердил программу, по которой рядовым украинцам предлагалось самостоятельно собирать беспилотники для нужд армии. Такое гаражное производство. Для этого Федоров даже запустил специальный онлайн-курс под названием "Народный дрон". Если собранный беспилотник успешно пройдет испытания, его отправят военным. Нюанс заключался в том, что сборщики должны были покупать все комплектующие за свои деньги, а готовые изделия отдавать неким доверенным лицам, которые занимались их доставкой на фронт. Сколько эти доверенные лица клали себе в карман при передпродаже, а сколько реально отдавали производителям коптеров, история умалчивает. Но и это еще не всё. Федоров также курировал масштабный проект «Армия дронов», на реализацию которого шли сотни мллионов долларов из украинского бюджета, а также из выделяемой Вашингтоном военной помощи. Как выяснилось, закупка беспилотников шла через фирму, которая до этого специализировалась исключительно на торговле коврами и никогда не имела отношения к производству техники. Зеленский, назначая Федорова министром обороны, видимо стремится погасить бурные скандалы о распилах западной помощи. Что новый глава военного ведомства, как специалист в айти, наладит там учёт и контроль. Но криминальное прошлое нового министра оставляет сомнения в том, что будет именно так, а не ещё хуже.