Авторские материалы Готовивший теракты в Москве боевик убит в Дагестане

19 июня 2011, 22:40

Персоны

В Махачкале при оказании вооруженного сопротивления  уничтожен  боевик - организатор неудавшегося  теракта в Москве,  который  был сорван из-за самоподрыва террористки 31 декабря 2010 года.  С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Сардар Магомедов.

"Вести ФМ": Уничтожен один боевик? Какие данные последние?

Магомедов: Да. Мы находимся сейчас на месте происшествия. Мы видели один труп. Отсюда можно сделать выводы, что уничтожен именно один Шамиль Пайзуллаев, террорист, который находился в международном розыске. При нем обнаружено оружие - это пистолет Стечкина. И что подтверждает также найденная на месте гильза, что он оказал вооруженное сопротивление. Сейчас он нейтрализован.

"Вести ФМ": В чем его подозревают? Что говорят спецслужбы?

Магомедов: В правоохранительных органах заявляют, что Шамиль Пайзуллаев находился в международном розыске за организацию преступных террористических группировок, за участие в организации терактов в Москве, в Дагестане, за нападение и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Официальных комментариев правоохранительные органы нам пока не дали, но нам удалось получить предварительные данные. Они таковы сейчас на эту минуту.

"Вести ФМ": В эти минуты спецоперация уже закончена, или еще продолжаются какие-то действия?

Магомедов: Активная фаза спецоперации уже завершена, но, тем не менее, оцепление пока остается. Людей не отпускают, собралось довольно большое количество горожан, которые с расстояния ста-двухсот метров наблюдают за происходящим. В данное время труп Шамиля Пайзуллаева увозится в морг и на экспертизу. Несмотря на то, что официального заявления от правоохранительных органов о том, что это именно Шамиль Пайзуллаев, не было, тем не менее, от источников правоохранительных органов нам удалось получить данные, что это именно он. В данное время пока на месте работает следственная группа, криминалисты подъехали только что. Изучаются обстоятельства произошедшего и вещдоки.

"Вести ФМ": Насколько я поняла, боевика заблокировали в одной из квартир многоэтажного дома. Нет ли пострадавших среди мирного населения?

Магомедов: Нет. Все происходило не совсем таким образом. Буквально несколько минут назад я разговаривал с источником правоохранительных органов. На самом деле все происходило следующим образом: Шамиль Пайзуллаев, по данным правоохранительных органов, находился именно на улице, в городской черте, то есть не в квартире. При попытке его остановить, проверить, он начал стрелять из того оружия, которое было обнаружено на месте преступления. И ответным огнем сотрудники правоохранительных органов его уничтожили.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация