Картинка

Авторские материалы В Германии запретят целоваться на работе

12 августа 2011, 17:39

Персоны

Немецкое общество этикета выступает против обмена приветственными поцелуями на рабочем месте. Как отмечают эксперты, многие немцы считают, что поцелуи на рабочем месте нарушают их личную сферу, а женщины находят поцелуи на работе слишком фривольными и видят в них эротический подтекст. С подробностями для радио "Вести ФМ" - корреспондент медиа-компании Deutsche Welle Вячеслав Юрин.

Юрин: Одни, приходя на работу, с удовольствием обмениваются с коллегами приветственными поцелуями, других такое поведение шокирует или просто раздражает. Рассудить спорщиков решило Немецкое общество этикета. Большинство экспертов посчитали, что целоваться в свое свободное время можно сколько душе угодно, а делать то же самое на работе как-то не комильфо.

Правда, одна участница рабочей группы Общества этикета посчитала решение слишком консервативным и "типично немецким". Стоит, однако, добавить, что сама она - родом из Доминиканской Республики.

Другие знатоки этикета обратили внимание на то, что очень многие немцы считают: поцелуи на рабочем месте нарушают их личную сферу. По их словам, в Германии оптимальное расстояние при разговоре - около 60 сантиметров. Кстати, до своего собеседника немцы, как правило, вообще не дотрагиваются. Даже рукопожатие в качестве приветствия в Германии практически не используется. Что касается поцелуев, то глава Немецкого общества этикета Ханс-Михаэль Кляйн особо отметил, что речь идет все же о рекомендации, а не о запрете. Если все сотрудники какой-то фирмы согласны обмениваться при встрече поцелуями, то они могут делать это и впредь. Но и тут есть несколько важных "но". Например, целовать собеседника сначала нужно в левую щеку - и ни в коем случае не в губы.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация