Авторские материалы "Выделенка" не прибавила популярность троллейбусу
Персоны
До конца года в Москве появится около двухсот километров выделенных для общественного транспорта полос. Сейчас действует около сорока километров. На таких трассах скорость автобусов значительно выросла. Столичные власти надеются, что со временем в них пересядут и автолюбители. Корреспондент радио "Вести ФМ" Мария Багирова засекла, сколько времени занял маршрут от конечной остановки в микрорайоне Митино до метро "Тушинская".
Волоколамка – одна из самых загруженных трас в Москве. В девять утра, в самый час пик заранее настраиваюсь на долгую дорогу. Но по выделенной полосе со всеми остановками автобус ехал 25 минут. Ровно столько, сколько запланировано в маршруте. Еще полгода назад дорога до "Тушинской" занимала больше часа, - вспоминает водитель 14 автопарка Владимир Турусов.
"Удобно стало, да. Мы стараемся ездить всегда по расписанию, а до этого мы частенько опаздывали. Пробки. А тут просто встаешь в эту полосу и потихонечку едешь", - говорит Турусов.
Автобус полупустой. Почти все сидят. Видимо, этот маршрут не пользуется популярностью. Чтобы победить пробки, водителей надо пересаживать в общественный транспорт, убеждает заместитель мэра по вопросам строительства транспортной инфраструктуры Николай Лямов.
"Смысл выделенных полос и подготовки всей инфраструктуры заключается в том, что львиная доля людей, кто пользуется автомобильным транспортом частным, должны пересесть на общественный транспорт. Пересесть можно лишь тогда, когда люди поймут преимущества пассажирского транспорта", - считает Лямов.
И в этом выделенные полосы должны помочь. Впрочем, ставку чиновники делают не только на скорость, но и на комфорт. Но пока этими мерами нас в автобусы не заманишь, говорит автолюбителей Матвей.
"Я готов, да, раньше выезжать даже из дома, чтобы ехать в комфорте, как мне удобно. В машине мне как-то более комфортно, более уютно. Ты едешь, тебя никто не отвлекает", - комментирует автолюбитель Матвей.
И все-таки по выделенной полосе мимо утренних пробок мой автобус доехал до метро. Так что время на дороге это экономит. Сейчас в городе полосы есть уже на десяти крупных улицах, а к концу года появятся еще на шести.