Авторские материалы Польская молодёжь переживает за своё будущее
Персоны
Акции протеста, по аналогии с той, что проходит в Нью-Йорке, перекинулись на другие страны. Демонстрации против финансовой несправедливости уже прошли в Австралии, Новой Зеландии, Японии и на Филиппинах. Демонстрациями охвачены многие города Европы. Митингуют в Германии, Великобритании, Италии.
В некоторых случаях акции протеста перерастают в беспорядки. В Риме полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов. На такие меры силы правопорядка были вынуждены пойти после того, как некоторые участники шествия начали поджигать встречавшиеся на их пути автомашины и бить стеклянные витрины магазинов и банков.
В польской столице тоже несколько сотен человек присоединились ко всемирной акции протеста против действий правительств и мирового финансового сообщества. С подробностями из Варшавы - корреспондент радио "Вести ФМ" Людмила Львова.
Львова: В Варшаве тоже прошла акция протеста - "Движение возмущённых". Она не столь многочисленная, как в других странах. По данным полиции, в ней участвовало около 150 человек. Организаторы называют цифру повнушительнее - около 800.
Манифестанты собрались у традиционного места сбора, у ворот Варшавского университета, и прошли мимо министерства финансов, национального банка, здания, где размещается Бюро европейской комиссии, мимо биржи и закончили марш у канцелярии кабинета министров.
В марше принимала участие в основном молодёжь. На транспарантах у них было написано "Не верь СМИ, узнавай о происходящем сам", "Хотим квартир, а не кредитов", "Испания, мы с тобой", "Стоп тирании рынка".
Манифестация в Варшаве прошла спокойно. Но лозунги, которые скандировала молодёжь, были хорошо слышны и понятны: "Мы платим за ваш кризис", "Ваши беды, а наш кошелёк", "Демократия сейчас для нас". Один из участников манифестации, говоря о своём присутствии здесь, подчеркнул: "Я здесь потому, что боюсь за своё будущее. Трудно поступить в выбранное тобой учебное заведение. Трудно после его окончания получить хорошую работу".
В манифестации в Варшаве участие принимали и политики. Те, кто недавно, только что после выборов стал членом парламента, - это из движения Януша Паликоты. Был известный политик из "Союза левых демократов". И, как бы подчёркивая интернациональный характер нынешней мировой проблемы, в варшавской манифестации приняли участие трое испанцев из тех, кто оккупировали центральную площадь в Мадриде.
Всё проходило спокойно. Манифестация была, я бы сказала, даже не очень заметной. Потому что они шли по определённым маршрутам, соблюдали правила. И об этом очень спокойно везде пишут в прессе. Так что здесь обошлось без каких-то очень жёстких мер.