Картинка

Авторские материалы Достучаться до власти можно будет в Рунете

28 октября 2011, 18:48

Чиновники осваивают Рунет. Через блоги и "Твиттеры" любой желающий может "достучаться до небес". Но помимо этих ресурсов в Рунете активно создаются и другие - закрытые, предназначенные только "для своих". Для чего и о чем пишут на форумах, расскажет корреспондент радио "Вести ФМ" Виктория Пыркова.

Год назад в России заработал сайт "Регионалочка.ру" - закрытый ресурс чиновников. Социальная сеть для общения, обсуждения важнейших вопросов и сбора мгновенной обратной связи. "Идея очень хорошая", - говорит эксперт в сфере телекоммуникаций Максим Букин. Только с ее воплощением есть неувязки.

"Какое количество чиновников у нас владеет компьютером хотя бы на уровне обычного пользователя? Еще меньше из них владеет компьютером на уровне продвинутого пользователя. Есть, к примеру, Татарстан, где электронное правительство работает в реальном времени. Там президент республики продвинутый пользователь", - говорит Букин.

Призыв "чиновники всех регионов - объединяйтесь!" реализуется вяло. Регистрацию на сайте прошли чуть более трех тысячи человек. Россыпи известных фамилий не наблюдается, да и по тематике ресурс - это смесь "Одноклассников" и "Фейсбука". "Это не удивительно", - утверждает директор института прикладной политики Ольга Крыштановская. В Рунете профессиональные сообщества не пользуются популярностью.

"Как-то оказалось, что у нас народ хочет общаться с широким кругом людей, приобретать друзей, и в меньшей степени это профессиональные сообщества. Пока для Рунета преимущества отдается общим социальным сетям, где просто образуются профессиональные сообщества", - рассказывает Крыштановская.

Директор Центра IТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Михаил Брауде-Золотарев объясняет низкую популярность чиновничьих ресурсов еще одной причиной.

"Обычно люди собираются в стаю, потому что в этой стае интересно или полезно. Ну, все-таки должна быть какая-то идея, которая заставит людей собраться", - комментирует Брауде-Золотарев.

"Да и нужно всем собираться в одном месте", - уверен Михаил Брауде-Золотарев. У органов власти и без того есть свои официальные сайты. Федеральный бюджет тратит на это, по оценкам экспертов, по 400 миллионов рублей в год. Уже хотя бы поэтому социальные сети чиновников не имеют права быть закрытыми.

"Я не очень понимаю, почему к сайтам, которыми пользуются госслужащие, не может быть общего доступа, хотя бы на чтение. Здесь нет никаких государственных тайн, служебных тайн, во всяком случае, их там не должно быть по закону", - заявляет Брауде-Золотарев.

Возможно, у обывателя нет доступа к закрытым ресурсам, чтобы чиновникам избежать конфуза. На ресурсе "Муниципалочка" в открытом доступе первая тема:  "дешевый алкоголь со склада". Что же размещено в закрытых разделах?

Но директор института прикладной политики Ольга Крыштановская уверена, что "интернетизацию" чиновников следует продолжать. Только не позволять им замыкаться в кругу коллег, а общаться с простыми людьми.

"Чиновники должны войти в информационное пространство, потому что если их там не будет, то возникнут другие лидеры, и они будут определять отношение к чиновничеству, и к нашей бюрократии, и к нашему государству. Поэтому для них это необходимо. Пока это первые шаги", - считает Крыштановская.

Эксперт Максим Букин подсчитал, что только у трети губернаторов есть "Твиттер". То есть, "достучаться до небес" большинство сограждан может только старинным способом: через письма и обращения. Выход есть.

"Обязать их, скажем, проводить все рабочие совещания только по видео- связи. Глядишь, и уровень информатизации в регионах подрастет с космической скоростью", - комментирует Букин. 

С Максимом Букиным согласна и Ольга Крыштановская.

"Все чаще и чаще мы видим, что люди обращаются с какими-то конкретными предложениями, обсуждают серьезные вопросы, включаются в государственную дискуссию. Если это станет хорошим тоном, тогда ситуация изменится", - уверена Крыштановская.

Пока не выработан этот "хороший тон" общение с чиновниками в большинстве случаев останется на бумаге, а ресурсы вроде "регионалочки" или "муниципалочки" будут местом для тусовки чиновничьей молодежи, а не обсуждения насущных проблем. К сожалению, признают большинство экспертов, самый надежный путь изменить ситуацию - обязаловка. В ряде регионов губернаторы ее практикуют. И тогда просьбы граждан через Интернет и их мнение не остаются без внимания.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация