Картинка

Авторские материалы Бронзовая Марь Иванна появилась с конкурса мокрых маек

3 ноября 2011, 15:59

Персоны

Памятник первой учительнице появится в Оренбурге. Лестница знаний, по которой к первой учительнице поднимаются школьники с цветами - именно так  будет  выглядеть скульптурная композиция. Но, как считают многие горожане, собирательный образ первой учительницы в бронзе выглядит более чем смело. С подробностями   корреспондент "Вести ФМ" Константин Давыдов.

Оренбург не хуже других городов России. Здесь тоже любят педагогов. На главной улице города монтируется памятник первой учительнице. Уже и площадка готова, и постамент водружают. И даже гипсовую копию композиции смастерили и общественности показали.  То, что такой памятник давно  нужен, не сомневается начальник управления по культуре и искусству  Оренбурга Валерий  Краснов:

Родители и учителя из нашего прошлого самые светлые воспоминания рождают. Меня этот проект тронул.

Конкретного прототипа у памятника нет, образ учительницы ваялся по личным воспоминаниям скульптора. Кстати, не местного. А вот воплощение  вызывает некоторое недоумение: мало того, что собирательный образ первоклассников застрял где-то в советских временах,  бронзовая  Марь Иванна  будто бы шагнула  с конкурса мокрых маек. В центре композиции - типичная советская женщина, фактурой чем-то похожая на знаменитую мухинскую "Колхозницу" - и грудь и плечи и бедра… Но почему-то в предельно облегающем легком платьице.  Почему именно такая учительница с детьми пришла из прошлого? Этот вопрос несколько смущает и главного художника  Оренбурга Наталью Бровко:

А я вот  об этом и говорю! Открыто на Градостроительном Совете я протестовала, а меня высмеяли. Надо было тщательнее проработать образ! Все-таки знаковый образ!

Тем не менее 10-тонная бронзовая скульптура уже готова занять свое место в историческом центре города рядом со зданием школы. Благоустройство близлежащего сквера уже идет полным ходом. Здесь разместят скамейки для отдыха, будут установлены декоративные решетки и фонари. Планируется, что скульптурная композиция "Первая учительница" будет открыта уже в мае будущего года.

Будут ли назначать свидания у бронзовой учительницы,  и впишется ли  она  в городскую архитектуру 19 века, покажет время. Но то, что  представленный вариант образа уже расположил  к себе мужскую часть градостроительного комитета — не вызывает сомнений.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация