Картинка

Авторские материалы В Польше вновь бушуют "крестовые страсти"

10 ноября 2011, 21:27

Персоны

В Польше вновь начинают бушевать "крестовые страсти". Антиклерикальная партия "Движение Паликота" требует убрать христианский символ из зала заседаний польского парламента. Крест был повешен ночью, 20 октября 1997 года 2 депутатами правого объединения "Избирательная акция "Солидарность". Несмотря на протесты левых партий, он остался в Сейме до настоящего времени. О польской борьбе вокруг креста - Людмила Львова на радио "Вести ФМ".

После известного скандала, разгоревшегося летом 2010 года из-за переноса памятного креста по жертвам катастрофы под Смоленском с площади перед Президентским дворцом, символ католической веры опять оказался в центре внимания. Глава партии, построивший свою предвыборную компанию на полемике с католической церковью и получивший почти 10% голосов избирателей, Януш Паликот считает, что в парламенте нет места религиозным символам. Партия самого экстравагантного и скандального польского политика, бывшего водочного магната на второй день работы нового парламента обратилась к спикеру Сейма с требованием убрать крест из зала заседаний. На пресс-конференции Януш Паликот заявил, что "это не является атакой на крест, а оборона креста перед Ярославом Качиньским".

"Это оборона креста, чтобы он не стал партийным знаком. Я требую снять крест потому, что партия Качиньского довела до того, что крест католический, крест латинский стал знаком этой партии", - говорит Паликот.

В обращении к спикеру парламента записано: "Республика Польша является светским государством, чьи власти, включая и законодательную, должны быть беспристрастными в религиозных и философских вопросах". Обращение к новому спикеру Сейма уже повторное, первое "Движение Паликота" отправило ещё в конце октября. Председатель польского парламента, а им впервые стала женщина - бывший министр здравоохранения Эва Копач, получила и проект закона от партии Ярослава Качиньского о защите креста в зале заседаний.

Сам Ярослав Качиньский назвал разразившийся скандал "смешным и жалким, но опасным для будущего Польши проявлением дикости".

"В Польше разразилась цивилизационная война. Вопрос о кресте - это вопрос не только о символе. Речь идёт не только о вере, религии, а также о патриотизме и национальной гордости. Опирающееся на закон государство, должно защищать религию", - говорит Качиньский.

Президент Польши Бронислав Коморовский также не остался в стороне от возникшей полемики, выразил обеспокоенность возможностью использования религиозных символов в политическом противостоянии. Президент выразил надежду, что "парламент найдёт выход из сложившейся ситуации. Как всегда остро на "крестовые страсти" отозвался экс-президент Польши Лех Валенса, пригрозив:"Если Паликот отважится дотронуться до креста, он будет иметь дело со мной",- заявил Лех Валенса. Он утверждает, что "крест никто не может трогать, так как Польша - в основном католическая страна, а у большинства тоже есть своя позиция". По мнению обозревателей, инициатива "Движения Паликота" едва ли окажется успешной, но высокий результат этой партии на выборах показывает, что взгляды поляков претерпели изменения, а новый парламент ждут жаркие дебаты между либералами и консерваторами.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация