Комментарии экспертов Пусть электромонтёр посмотрит, как работает власть
Персоны
В Ульяновской области вице-премьер правительства региона и электромонтер решили поменяться местами. Светлана Опенышева в своем блоге предложила электромонтеру Андрею Елисееву провести один день в ее кресле. Подробности она рассказала "Вестям ФМ".
"Вести ФМ": Скажите, а зачем вы это делаете?
Опенышева: Давайте немножко уточним. Если вы посмотрите всю ленту в моем блоге, вопрос ставился не именно так, чтобы поменяться рабочим днем или обменяться специальностями. Электромонтер у меня в блоге написал: ты, чиновница, получаешь большую зарплату, а я получаю всего 7,5 тысяч. Поживи на мою зарплату и отдай мне свою. Я ему написала: так как ты мужик, давай по-взрослому. Один день отрабатываешь ты у меня, я тебе отдаю свой однодневный заработок, который составляет без налогов 2,5 тысячи, а я отработаю на твоем месте. И поэтому на сегодняшний день есть договоренность: 23 я беру день отпуска и отработаю безвозмездно в ЖЭУ-29 в Заречном электромонтером.
"Вести ФМ": А у вас есть соответствующие навыки?
Опенышева: Есть.
"Вести ФМ": То есть здесь какой-то принципиальный спор получился, да?
Опенышева: Это не принципиальный спор, здесь больше то, что всегда у нас Сергей Иванович говорит - об открытости власти. И у нас используются такие методы, когда блогеры работают с нами, выезжают в какие-то поездки, когда любой может прийти из молодежи и попробовать себя в роли стажера или дублера. Институт стажерства у нас развит в регионе. И второй вопрос, который ставит губернатор перед нами, - это престиж рабочей специальности, а рынок труда относится к моей компетенции. Поэтому это будет, я думаю, и для меня полезно - посмотреть, как же все-таки рабочий человек проводит время свое, чем он занимается, и все-таки выяснить и донести до губернатора, если так тяжел труд рабочий, почему он так низко оплачивается.
"Вести ФМ": А почему всего один день? Ведь за один день много-то и не увидишь, хотя бы месяц, может быть?
Опенышева: Я так думаю, что, допустим, мне достаточно будет одного дня посмотреть, в каких условиях работает непосредственно данный работник в этом ЖЭУ. А в отношении электромонтера, который сядет в мое кресло (мы с ним договаривались предварительно), что я ему помогу отработать ту тему, которая ему интересна. Ему интересны люди с ограниченными возможностями - это вопросы социалки, которые я тоже непосредственно курирую, поэтому мы с ним наверняка сработаемся, но это уже будет вместе. Я думаю, что и 23, наверное, мы вместе с ним отработаем. Это не то, что каждый отдельно. И мы с ним посетим наши учреждения, там, где находятся реабилитационные центры для детей-инвалидов, реабилитационный центр для взрослых, дом престарелых. Мы с ним проведем заседание или рабочую группу, проведем совещание по доступной среде, по работе, посмотрим, как у нас оформляется социальный регистр населения. Поэтому для меня будет очень странно, что рабочий день начинается в 8 утра и заканчивается в 17, при этом есть обед с 12 до 13, поскольку мой настоящий рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается, как получится. Пусть он посмотрит, как непосредственно власть работает.
Полностью слушайте в аудиоверсии.