Авторские материалы Известный голливудский сценарист раскрыл свои секреты
Персоны
Самый востребованный голливудский мастер в области написания сценариев Роберт Макки приехал в Москву. Он даст в столице серию своих знаменитых семинаров. Но прежде, чем приступить к работе со сценаристами, он рассказал, в чем видит главные проблемы современного российского кино и как их решить. Обозреватель "Вестей ФМ" Ольга Подолян внимательно выслушала голливудского гуру.
Среди его учеников – 35 обладателей премии Оскар и 64 обладателя премии Эмми. Семинары Роберта Макки посещали Джулия Робертс, Мэг Райан, Питер Джексон. Только за последние 15 лет его курс прошли почти 50 тысяч продюсеров, руководителей студий, драматургов. Эти люди – создатели таких хитов, как "Властелин колец", "Шрек", "Секс в большом городе" и "Звездные войны".
Книга Роберта Макки "История на миллион долларов" стала сенсацией. Она переведена на 20 языков, а по все миру были проданы миллионы экземпляров этого издания. Актриса Ингеборга Дапкунайте, рассказывает, что эта книга очень помогла ей в работе.
"Выбирая работу, я сталкиваюсь с вопросами в сценарии, и иногда они мне непонятны. И я должна понять и объяснить себе, почему так. Эта книга помогает в моей профессии", - отмечает Дапкунайте.
В Москве голливудский мастер проведет четырехдневный мастер-класс. Его главная задача объяснить слушателям, как создавать международные фильмы.
"Сегодня нельзя поддерживать киноиндустрию, кинокультуру без международного проката, если вы хотите, чтобы с вами работали лучшие продюсеры, лучшие операторы, лучшие актеры. Сейчас нужны фильмы, которые могли бы найти международную аудиторию, но это не значит, что в России нужно имитировать голливудские фильмы и подражать им, - говорит Макки.
Копирование и подражание – вот они основные проблемы современного кино. Мы копируем артхаус с таким же азартом, как и блокбастеры, рассказывает мастер.
"Люди, которые хотят денег и признания, просто копируют. Они не хотят думать, копаться в своем воображении. Я могу назвать 27 основных штампов артхауса. Чаще всего в этих фильмах главный герой художник, бездомный, грабитель. Это все безработные люди. Вы когда-нибудь видели артхаусное кино, о человеке, который работает", - замечает Макки.
А вот уважает мастер сценаристов, которые работают над сериалами. Они десятилетиями должны рассказывать об одних и тех же героях, придумывать о них что-то новое и не повторяться.
Хороший сериал - штука сложная, нужно постоянно открывать новые грани характера главного героя. Некоторые сериалы идут годами, так вот попробуйте столько времени удерживать интерес к героям? Я, например, изучал Тони Сопрано – героя сериала "Клан Сопрано" – и открыл в нем десятки составляющих. Тони Сопрано – герой более многослойный, чем Гамлет, как это смешно не звучит. Мы наблюдали за ним 8 лет. Мы получили за это время невероятно сложного героя", - добавляет Макки.
Впрочем, на вопрос о ключе к успеху в сценарном мастерстве, Роберт Макки ответил очень просто и своим выводом никого не удивил – в хорошем сценарии важна живая история, которая понятна людям в любой точке мира и которая будет интересна и через год, и через два, и через десятилетия.