Авторские материалы Стив Джобс стал эталоном культуры общения

2 декабря 2011, 21:50

Персоны

В России выходит самая долгожданная биография года. Книга американского журналиста Уолтера Айзексена об основателе компании Apple Стиве Джобсе стала хитом продаж еще до выхода в свет. 650-страничная биография, созданная с одобрения самого Джобса, вызвала небывалый ажиотаж и среди российских поклонников гаджетов. Одной из первых с русской версией книги познакомилась корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Щербинина.

Предзаказ на книгу о человеке, подарившем миру "Макинтош", "Айфоны" и "Аайпэды", принимают почти все книжные страны. И, кажется, цена вопроса - почти две тысячи рублей - не смущает поклонников Джобса, атакующих интернет-магазины. Несмотря на то, что всем было известно о болезни основателя Apple, его уход стал неожиданностью, поэтому работать над биографией пришлось в ускоренном режиме. Над российской версией трудились 4 переводчицы, рассказывает главный редактор издательства Corpus Варвара Горностаева.

"Понятно, что работа была чрезвычайно напряженная, потому что с одной стороны, надо было сделать ее быстро, с другой стороны, надо было сделать книжку на привычном для издательства уровне, чтобы это был перевод высококачественный, литературный и передающий интонацию самого автора", - Горностаева.

С момента смерти Джобса в издательстве каждый день раздавались звонки с вопросами о том, когда выйдет книга. Это значит, что вклад Джобса не только в мир технологий, но и в культуру общения, оценили даже люди, далекие от высоких технологий, считает Горностаева.

"Интерес этот не только у тех людей, которые пользуются продуктами, изобретенными Стивом Джобсом. Это не только люди, которые звонят с помощью "Айфона" и читают электронную почту с помощью "Айпэда". Это более широкая аудитория, судя по вопросам, которые они задают, и комментариям, которые они пишут", - замечает главный редактор.

Автором нашумевшей биографии стал известный американский журналист Уолтер Айзексен. На его счету биографии Бенджамина Франклина и Альберта Эйнштейна. Но в случае с Джобсом, герой сам выбрал автора и позвонил ему с предложением взяться за описание своей жизни, рассказывает редактор Вера Пророкова.

"Книга Айзексена интересна прежде всего потому, что она написана не просто с благословения Стива Джобса, а по просьбе Стива Джобса. Он и сам с ним очень много говорил - дал ему более 40 интервью - и Джобс разрешил Айзексену общаться со всеми людьми, которые когда-то были с ним связаны: и с его родственниками, и с его друзьями, и с его соперниками, конкурентами или даже врагами", - констатирует Пророкова.

Джобс был человек сложный, и врагов у него было действительно немало. Это хорошо видно из книги, в которой собраны очень разные мнения о Джобсе. Многие коллеги и друзья отмечали, что Стив всегда стремился руководить своей жизнью, и тем, что он создавал. Именно это стремление к полному контролю, по мнению автора 650-страничной биографии Джобса, и привело к его ранней гибели. Основатель Apple, убежденный буддист и вегетарианец, искал избавление от раковой опухоли в нетрадиционной медицине: практиковал гипноз, голодание и иглоукалывание, и лишь на последних этапах болезни поддался на уговоры семьи и согласился на операцию. Тем удивительнее, что стремясь к контролю надо всем, Джобс никак не вмешивался в процесс создания книги и даже не читал ее конечный вариант.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация