Авторские материалы В Петербурге на митинг пришло около 5 тысяч человек
Персоны
Санкционированный митинг проходит не только в Москве, но и в Петербурге. На Пионерскую площадь пришли уже несколько тысяч человек. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент Виталий Лукашев.
Лукашев: На Пионерской площади, возле Театра юного зрителя, в самом разгаре акция "Против фальсификации выборов" - так она называется официально. Собралось, как сообщается, около 5 тысяч человек. Если обвести площадь глазами, то примерно столько и будет, может даже больше, около 6 тысяч. Из-за митинга перекрыт Загородный проспект - это один из центральных проспектов Петербурга. А что касается самой акции, то обстановка на ней спокойная, насколько спокойной она может быть на митинге. Происходит следующее: со сцены выступают представители различных оппозиционных организаций, общий смысл выступлений - в недовольстве итогами выборов в Госдуму. Со сцены также раздаются лозунги. Собравшиеся тут же их подхватывают, скандируют, машут флагами.
Провокаций пока не заметно. Единственное - это постоянное скандирование лозунгов, поэтому ощущение массовости присутствует. Полиция на всё это взирает абсолютно спокойно, стоит по периметру. Впрочем, буквально в квартале от места проведения акции стоят, наверное, десятка полтора грузовиков, в которых обычно перевозят личный состав. За рулём этих грузовиков сидят люди в форме внутренних войск. То есть силы, конечно, подтянуты на случай возможных провокаций. Хотя первые задержания уже состоялись. Одно из них - совсем недалеко, в нескольких сотнях метров отсюда. Это был один человек, он не дошёл до места проведения митинга, то есть до места, где можно было развернуть флаг, где можно было скандировать какие-то лозунги, он начал это делать на подходе. Соответственно, его задержали.