Авторские материалы На трассе Саратов-Волгоград жгут покрышки и покупают горячую воду

2 февраля 2012, 12:47

Персоны

Обширный антициклон принес с собой сильные морозы. Температура практически повсеместно на 10 градусов ниже климатической нормы. Холода пришли даже в те регионы, которые прежде отличались мягким климатом – на Ставрополье, в Краснодар, Ростовскую область и Волгоград. Там же и сильные метели. Так, на участке трассы Волгоград-Саратов в Камышинском районе  высота снежного покрова достигает 3,5 метров, движение полностью прекращено. В снежном плену оказались десятки автомобилей. На связи со студией радио "Вести ФМ" собкор в Саратове Егор Григорьев.

"Вести ФМ": Сообщения приходят тревожные, что с людьми, какая помощь им оказывается?

Григорьев: Трасса Саратов-Волгоград снова в снежном плену. Перекрыли ее из-за сильнейшей метели. Трудности, напомню, возникли еще с пятницы. Несмотря на то, что трассу несколько раз открывали, ее вновь закрыли. Главное управление МЧС России по Саратовской области проинформировало, что транспорт сегодня из Саратова, который движется в сторону Волгоградской области, перенаправляется по объездному пути Балашов-Воронеж-Борисоглебск. Это дорогой придется пользоваться как минимум двое суток. Второго февраля, по их прогнозу, погода на территории и Саратовской, и Волгоградской областей не улучшится. Видимость сейчас на дорогах практически нулевая. За утро произошло уже несколько аварий. На данный момент на трассе стоят уже больше сотни грузовиков. Движение запрещено как в сторону Волгограда, так и в сторону Саратова. Высота снежных заносов на самом деле достигает 3,5 метров. Со стороны Камышина к местам заторов сейчас прокладывает путь дорожная техника, за которой движется колонна грузовиков с питанием, одеялами и теплой одеждой. Для эвакуации людей в районе города Камышин находится болотоход "Бобр", в селе Усть-грязнуха даже развернуты пункты временного размещения на 100 человек, где обеспечивают горячее питание. На данный момент эвакуировано 36 человек. Однако многие остаются в своих машинах. Те, у кого закончилась солярка, жгут покрышки, чтобы хоть как-то согреться. Температура ночью доходит здесь до минус 28 градусов. Интересно, что некоторые придорожные кафе, видимо, решили нажиться на такой беде автомобилистов и предлагают им горячую воду по цене от 20 до 100 рублей за 1 литр и хлеб по 80 рублей за буханку. И несколько минут назад ГИБДД по Саратовской области также сообщило о блокировании движения в сторону Тамбовской области.

"Вести ФМ": Егор, какая погода сейчас? Снег до сих пор продолжается?

Григорьев: В самом городе Саратове снега нет. Но с утра была небольшая метель, сильный ветер и очень мелкий снег. Из-за этого водителям очень трудно двигаться, Сейчас в сети Интернет очень много видеороликов, которые они выкладывают - о том, какие трудности им приходится преодолевать по пути как в Волгоград, так и в Саратов.

"Вести ФМ": Егор, вы говорите, что у некоторых водителей уже закончилась солярка. Каким-то образом собираются ее подвозить, потому что, судя по всему, они могут так и остаться на дороге, когда ее расчистят?

Григорьев: Да, как я уже сказал, сейчас пытаются расчистить снег, движутся грузовики с топливом, какими-то теплыми вещами и одеялами, однако солярки не так много, я так понимаю, что водителей попросту пытаются как-то эвакуировать и доставить до пунктов,  где они могут согреться и поесть, пока очистят трассу.    

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация