Авторские материалы Интернет считает Россию опасной страной
Персоны
Лаборатория Касперского назвала Россию самой опасной страной для интернет-серфинга. По данным экспертов лаборатории, больше половины пользователей Сети в нашей стране подвергались веб-атакам. Всего в рейтинге более двух десятков стран. Корреспондент радио "Вести ФМ" Инесса Алексеева изучала материалы.
Россия, Оман, США - так выглядит первая тройка стран, опасных с точки зрения атак через браузер. Подобную статистику компания Касперского собирает каждый год. По сути, она показывает уровень агрессивности среды, в которой работает компьютер в той или иной стране. Получается, что российский Интернет - самый небезопасный. Откуда чаще всего исходит угроза, объясняет старший вирусный аналитик компании "Лаборатория Касперского" Сергей Голованов.
"Это многочисленные мошеннические сайты, многочисленные сайты, которые распространяют вредоносные программы незаметно для пользователя, это мошеннические сайты, на которых находится контент, похожий на социальные сети, это всевозможные фишинг-сайты, которые похожи на он-лайн сайты банков и т. д.", - говорит Голованов.
.
Сергей Голованов обращает внимание еще и на такую закономерность - если раньше российские киберпреступники, хакеры всех мастей атаковали пользователей западных стран, и целью этих атак была нажива, то сейчас они перекинулись на сограждан.
"По нашим данным, активизация российских злоумышленников и нацеливание их на жителей России - то есть на страну, в которой они живут - это такой не то, что феномен, а такое логичное продолжение истории, связанной с развитием российской киберпреступности", - комментирует Голованов.
Независимый IT-эксперт Алекс Корабуто считает, что не стоит сгущать краски. Показатель киберугроз вырос в целом по миру. Кроме того, необходимо учитывать, что рейтинг составлен на основе статистики по пользователям конкретно одной системы защиты, т. е. системы защиты от Касперского. Но есть и другие.
"Очень многие люди пользуются другими системами. Система Касперского, безусловно, популярна, но тем не менее это только часть пользователей.
Если опуститься на две строчки пониже - то там будет США. У нас 55 процентов, в США 50, и примерно близкие цифры наблюдаются уочень многих стран - как развивающихся, так и развитых. То, что мы оказались на первом месте - не страшно, это в рамках общей тенденции", - говорит Корабуто.
Наиболее безопасный Интернет по-прежнему в Дании. А вот Германия, Австрия, Норвегия и Япония - страны, еще год назад считавшиеся безопасными, в 2011-м перешли в группу риска, говорит Сергей Голованов.
"Очень многие злоумышленники, которые считали, что пользователи Интернета в Японии не знают, что такое заражение через Интернет и у них есть предпосылки, что лазить в Интернете - это безопасно. И в этот момент, когда у пользователя создается ощущение безопасности, злоумышленники и наносят свой удар. Если говорить про Данию, то туда еще не добрались злоумышленники", - говорит Голованов.
Тот факт, что, за исключением Дании, группа безопасных стран почти полностью состоит из новичков рейтинга - развивающихся стран Африки и Азии - в "Лаборатории Касперского" объясняют специфическим характером распространения там файлов. Поскольку развитие Интернета в Эфиопии, Гаити и Того пока, скажем так, на невысоком уровне, для обмена файлами в этих станах активно используют различные съемные носители, а не саму Сеть.