Авторские материалы Швейцарцы отказались отдыхать больше положенного

12 марта 2012, 17:10

Персоны

В Швейцарии провели очередной референдум. Вопросов было сразу несколько. Например, не слишком ли много швейцарцы отдыхают? Или - как распределять доходы от рулетки и блек-джека? Их предлагали направлять на соцпроекты. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент Ася Емельянова.

Пока Европа была занята спасением еврозоны, списанием греческих долгов, Швейцария решала: достаточно ли отдыхают ее граждане? Главные для страны решения здесь всегда принимают все вместе - на референдуме.

"Считаете ли вы, что наши граждане имеют право на 6, а не на 4 недели оплачиваемого отпуска", - спросили у избирателей власти в этот раз, вынеся на голосование инициативу профсоюзов и левых партий.

Предложение не прошло: 67 процентов против, к длинным каникулам пока готовы лишь в одном из 27 кантонов. Отдых отдыхом, а считать в Швейцарии умеют. Противники законопроекта - правительство, правые - спрогнозировали рост безработицы. Кроме того, жители конфедерации и так имеют право на 5 недель отпуска и гибкий рабочий график.

Одной из самых острых тем на голосовании стали супермаркеты. "Ты будешь следующим", - пугали профсоюзы на плакатах тех, кто пытался продлить рабочий день продавцов магазинов с 7 до 8 вечера.

Референдум с треском провалился. После семи вечера на улицах Швейцарии по-прежнему пусто. Такой референдум у европейцев, которые и так завидуют Швейцарии, не перешедшей на евро, вызывает сильное раздражение. По последним данным, о безработице в той же Испании или Греции каждый четвертый отдыхает 365 дней в году.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация