Картинка

Авторские материалы "Весеннее обострение" стало новой версией пропажи малышки

12 марта 2012, 18:44

Персоны

В Брянске полицейские проверяют места поселения цыган, а также посещают квартиры психически неуравновешенных людей. Они ищут 9-месячную девочку, которая пропала накануне вечером. Мать оставила ребенка в коляске у магазина. Когда женщина вернулась на улицу с покупками, коляска исчезла. Позднее ее нашли в подъезде одного из соседних домов. Ребенка внутри не было. Местная полиция уже объявила награду в миллион рублей за информацию о похищенной девочке. Подробности из Брянска - у Артема Макеева на радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Удалось ли полиции все-таки что-то найти, есть какие-то зацепки сейчас?

Макеев: Об этом конкретно не говорится. Говорят, что отрабатываются все версии, какую-то приоритетную версию не выдвигают, хотя в СМИ периодически появляется версия семейная, что был бытовой конфликт, мама малышки не проживала со своим гражданским мужем. По не подтвержденной информации психически больные отпадают, видимо, их отработали всех, хотя наверняка не все стоят на учете, и, возможно есть люди, которые заболели совсем недавно, а ведь не стоит забыть, что сейчас весеннее обострение. Коляску, как вы уже сказали, действительно бросили в двухэтажном доме, этот дом барачного типа, неблагополучный дом, там даже горячей воды нет, по-моему, и туалеты на улице и, соответственно, нет кодового замка, поэтому можно было беспрепятственно зайти в подъезд и оставить там коляску и забрать ребенка. В ближайших других домах такого сделать было нельзя.

"Вести ФМ": Сейчас много говорят об ответственности родителей. Скажите, правда, что мать неоднократно оставляла ребенка у магазина в коляске?

Макеев: Такая информация есть, подтвердить я ее пока не могу. Однако на пресс-конференции, которая сегодня проходила в областном МВД, пресс-конференцию проводил генерал-майор полиции Валентин Кузьмин и руководитель Следственного комитета по Брянской области Игорь Литвинов. Так прозвучал вопрос: будет ли привлечена мать по статье "оставление в опасности", это 125 статья. Как заявил руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Брянской области Игорь Литвинов, пока рано об этом говорить, но вне всякого сомнения правовая оценка действиям матери все же будет дана.

"Вести ФМ": Я вас правильно поняла, что обещанная награда в миллион рублей пока не дала результата, и никто ценной информации еще не сообщил?

Макеев: Пока ценной информации действительно нет. Она бы сразу была сообщена прессе. Прессу и общественность пообещали держать в курсе, потому что ситуация накалена, волонтеры даже помогают полицейским. И из разных городов звонят в брянскую полицию с предложением выехать волонтером и помочь.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация