Картинка

Авторские материалы Медведев решил вывести чиновников на "чистую воду"

14 марта 2012, 19:33

Персоны

В России нужно создавать новую систему государственной службы. Речь об этом шла не встрече президента с "Открытым правительством". Дмитрий Медведев предложил ввести специальные конкурсы на замещение государственных должностей, оценивать деятельность чиновников через Интернет и изменить систему их поощрения. Подробнее - Борис Бейлин на радио "Вести ФМ".

В России насчитывается более миллиона 650 тысяч чиновников, однако при этом остается кадровый голод. По словам Дмитрия Медведева, он сам иногда ломает голову, когда ищет подходящего человек на тот или иной пост.

"Когда начинаешь перебирать в голове, кого можно было бы куда-нибудь направить на работу на руководящие позиции, то выясняется, что подходящих людей не так много. Да, есть молодые, есть современные, но, например, без опыта. Есть люди проверенные, хорошо себя зарекомендовавшие, но, что называется, "сбитые летчики", которым пора другими делами заниматься", - заявил Медведев.

В этих условиях, по мнению президента, разумно отбирать руководителей на конкурсной основе. Речь не идет о федеральных министрах. Однако уже их заместителей вполне можно назначать по конкурсу.

"Правительство - это политическая структура. Что касается уровня ниже, конкурсы возможны. Я имею ввиду заместителей министра, руководителей служб и агентств, подконтрольных правительству и министерствам. Не на все позиции, чтобы не создавать смешную ситуацию, но на два-три-четыре ведомства, и с десяток заместителей министра вполне можно назначить на конкурсных началах", - считает глава государства.

Медведев поддержал идею введения экзаменов для госслужащих. Причем, по словам президента, для больших начальников лучше всего такие экзамены проводить онлайн. Иначе есть вероятность давления на экзаменатора. А вот при экзамене онлайн "дурь сразу будет видна, если, конечно, мы уверены, что за компьютером сидит министр, а не его помощник". Кроме того, Дмитрий Медведев считает возможным оценивать деятельность чиновников с помощью Интернета. Как выразился президент, социальные сети следует использовать не только для того, чтобы собираться на митинги. Еще один вопрос - это ротация чиновников.

"Всех нас когда-нибудь ротируют. Оптимальный срок нахождения в должности от трех до шести лет. За этот период можно погрузится в материал, выстроить команду и добиться результата. После нужно уходить или вверх или вбок", - говорит президент.

Медведев отметил, что чиновники, особенно муниципальные, зарабатывают совсем немного. Им можно платить и больше. Но это - как сказал президент - сначала необходимо объяснить гражданам. Другое предложение - монетизация льгот, которыми пользуются многие госслужащие.

"Если чиновник получил квартиру, первое, что люди думают, что он получил ее за взятку. Второе думают, что он кому-то делает хорошо. Или потому, что он правильно сел на определенный стул. Никакого вклада чиновника люди в этом не видят. Если это будет монетизировано и выражено в его доходах, и на эти доходы чиновник сможет получить ту же самую ипотеку или приобрести автомобиль, которым он будет пользоваться и возмещение расходов на который он будет получать, это будет неплохо", - уверен Медведев

Проводя реформу госслужбы, нужно помнить, что чиновники это полноправные граждане. А значит, по мнению Медведева, они имеют полное право требовать к себе уважения.

"Мы не должны забывать, что наши коллеги, мы в данном случае - отряд государственных служащих - это тоже люди. Люди, на которых распространяется презумпция невиновности, и люди, которые требуют к себе определенного уважения", - заметил президент.

По словам Дмитрия Медведева, реформировать систему государственной службы могут только два человека - это президент и премьер. И "от них все и будет зависеть".

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация