Авторские материалы Губернаторы Украины поедут за опытом в глубинки Сибири
Персоны
Премьер Владимир Путин принял 20 марта в Москве президента Украины Виктора Януковича. Еще до приезда в российскую столицу Янукович признавался, что главной для него будет газовая тема. В Москве президент Украины также примет участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сотрудничества. Подробности узнал специальный корреспондент радио "Вести ФМ" Марина Костюкевич.
"Вести ФМ": Скажите, Марина, как и ожидал Янукович, главной темой переговоров стал газ?
Костюкевич: Вы знаете, эта тема, возможно, обсуждается сейчас, но это закрыто для прессы. Владимир Путин и Виктор Янукович встречались сразу после неформального обеда в одном из подмосковных ресторанов. И уже после обеда они приехали в резиденцию российского премьер-министра в Ново-Огареве, где провели встречу в Представительском зале резиденции. Друг друга они очень тепло поприветсвовали, так, как обычно встречаются давние друзья, соседи.
Виктор Янукович поздравил Владимира Путина с победой в президентской гонке, сказав, что "Украина связывает с его избранием стабильность в развитии отношений наших стран". И тут же обозначил основные ближайшие планы - это заседание Межгоскомиссии, сообщив, что "подготовлен пакет документов, и нам надо развивать экономические и интеграционные процессы, особенно в такой сфере, как атомная энергетика, и подготовить сырьевую базу". Возможно, под этими словами подразумевались вопросы по газовой сфере, которые, вероятно, сейчас обсуждаются.
Владимир Путин, в свою очередь, сделал упор на подписание соглашения о зоне свободной торговли СНГ. "На этой неделе", - сообщил он, - "его ратифицирует российская Госдума, и хорошо было бы", - считает он, - "чтобы и Рада его также синхронно ратифицировала". Янукович не возражал, и добавил несколько слов о взаимосвязи наших регионов, так как, на его взгляд, наши глубинки мало работают сообща, и, видимо, чтобы исправить эту ситуацию, сказал он, группа украинских губернаторов в ближайшее время отправится в Сибирь и на Дальний Восток для установления таких связей.