Авторские материалы Платить за отдых придется больше?
Персоны
Выручит ли уставный капитал брошенных туристов? Таким вопросом задаются эксперты, изучая законопроект "Об основах туристической деятельности". Он готов ко второму чтению в Думе. Один из его пунктов - увеличение уставного капитала турфирм в соотношении с их годовой выручкой. Депутаты надеются, что исчезнут фирмы однодневки, но участники рынка полагают, что проблемы туристов никуда не исчезнут, а вот платить за отдых им придется больше. Об этом - в материале обозревателя радио "Вести ФМ" Сергея Артемова.
Инициатор свежих поправок, председатель комитета Думы по экономической политике Игорь Руденский считает: повышение уставного капитала защитит клиентов в случае разорения туроператора.
"Если мы повышаем уставной капитал, то повышается финансовая устойчивость туристических компаний, повышается их ответственность перед контрагентами, надеемся, что не будет фирм-однодневок, потому что надо будет наполнять уставной капитал... ну и, соответственно, мы надеемся, что будут привлекаться дополнительные кредитные и инвестиционные средства", - говорит Руденский.
Соотношение, в проекте, примерно таково, если выручка компании за год - до 300 миллионов рублей, то уставный капитал должен составить 10 миллионов рублей. Если выручка - до 1 миллиарда, то - 20 миллионов, если больше миллиарда - то 30. По словам директора компании "Ванд Интернешнл" Татьяны Ванд, фирм с выручкой за миллиард можно пересчитать по пальцам, но дело даже не в этом.
"Если говорить о белом и черном обороте - то около 20... Но уставной капитал вряд ли у них такой будет, это нереально. Все туроператоры работают на небольшой марже", - комментирует Ванд.
В Госдуме понимают порядок цифр и считают, что крепкие турфирмы найдут такие деньги. К тому же, поясняет депутат Игорь Руденский, эти деньги не будут лежать мертвым грузом:
"Этот уставной капитал будет работать и на них - потому что это оборотные средства, без которых никакой организации невозможно существовать", - считает Руденский.
Законопроект предлагает запустить этот механизм с начала 2014 года. Как считает партнер юридической компании "Тэксэдвайзер" Дмитрий Костальгин, эта мера простая, но проблему туристов, брошенных за рубежом, не решит, зато перекроит рынок:
"Да, можно установить размер некий уставного капитала, и фактически это будет барьер перед входом на рынок... Даже если мы поставим размер в 1 миллион долларов - это не значит, что деньги будут лежать на счете постоянно... Эти деньги будут все в обороте, в оплате гостиниц и прочего", - сказал Костальгин.
По словам Татьяны Ванд из фирмы "Ванд интернешнл", если Думу реально беспокоят истории, когда наши сограждане остаются без отелей, денег и прочей помощи вдали от Родины, то им надо принять другую норму - обязательное страхование путевок.
"Каждая путевка должна быть застрахована на ту сумму, которую оплатил турист. То есть, заплатил турист 2 тысячи долларов, то и ответственность оператора должна быть застрахована именно на эту сумму, чтобы каждый турист понимал, что вот его договор с турфирмой, а вот его страховой полис на эту сумму... Это выгодно туристу - он будет застрахован от неправомерных действий туроператора - как в истории с "Капиталом" и с "Лантой"... Это выгодно страховщику - это его бизнес... И выгодно туроператору - он защищен от всяких исков", - сказала Ванд.
Пока же от рисков не защищен никто. Действующее законодательство никак не связывает сегодня уставный капитал с выручкой юрлица. Так что рискуют даже депутаты - нечаянно открыть новый раздел в гражданском праве, который - в свою очередь - рискует оказаться никому не нужным, кроме самих его авторов.