Картинка

Авторские материалы Московские спасатели оказались на высоте

3 апреля 2012, 18:40

Несколько часов полыхало пламя в башне "Восток" комплекса "Федерация" в Московском Деловом центре "Москва-Сити". Ликвидировать возгорание в одном из самых высоких зданий Европы оказалось непростой, но решаемой задачей. Корреспондент "Вестей ФМ" Виктория Пыркова выяснила, как тушат пожар и спасают людей на высоте 260 метров.

Пыркова: "Спасатели оказались на высоте", - утверждают и очевидцы, и эксперты. Причем во всех смыслах сразу: ликвидировали пожар повышенного, 4-го уровня сложности на высоте шестьдесят седьмого этажа. Было непросто, признается Ирина Андрианова, начальник управления информации и связей с общественностью МЧС России.

Андрианова: Было установлено 4 мотопомпы: получилась такая система перекачки воды с этажа на этаж, и эти мотопомпы обеспечили подачу воды на такой высокий этаж, 66-67 этаж. Нам повезло, что это был высокий этаж, когда мы смогли использовать нашу авиацию.

Пыркова: Авиация - это вертолеты Ка-32 и Ми-26, оборудованные специальными водосливными устройствами. Воду черпали в Москва-реке. "Если бы не сильный ветер, - рассказывает очевидец, - справились бы еще быстрее!"

Очевидец: У них сначала не очень получалось из-за ветра. Но потом они прицелились, и у них пошло очень быстро. И в течение получаса, по крайней мере, видимый огонь прекратился.

Пыркова: Между тем появилась информация о переговорах между пилотами вертолетов, принимавших участие в тушении пожара, и диспетчером. Диспетчер якобы сообщил пилоту, что Федеральная служба охраны не дала разрешения на прибытие вертолетов в город, и по этой причине следует вернуться назад. Но в ФСО эту информацию опровергли и пояснили: в подобных ситуациях запретов не бывает, и все действия с экстренными службами, в том числе с МЧС, согласовываются мгновенно. Единственное, что было сделано - отменен полет вертолета санитарной авиации БК-117, поскольку эвакуации людей с места пожара просто не потребовалось. Об этом рассказал официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Девятов: Сначала мы согласовали полет одного вертолета Ка-32, пожарного, когда прошла информация о возгорании. Позднее были подняты по согласованию еще два вертолета Ка-32 и Ми-26. Помимо этого был поднят вертолет марки БК-117 - для эвакуации пострадавших. Как раз переговоры с БК-117 и фигурируют на сегодняшний день в интернете. БК-117, в связи с тем, что пострадавших во время пожара не было, был остановлен в районе МКАД и находился там. Позднее этот вертолет был допущен в зону "Москва-сити". Но уже как вертолет координации и разведки. Никаких препятствий МЧС с нашей стороны не было!

Пыркова: Если бы здание было достроено и сдано в эксплуатацию, и в нем работали бы все предусмотренные противопожарные устройства, возможно, такого масштабного тушения и не потребовалось бы. Для конструкций подобной высотности еще на стадии проектирования разрабатываются специальные технически условия, которые устанавливают ряд требования по пожарной безопасности. Сразу несколько уровней защиты плюс внутренний пожарный водопровод... А самым первым делом при возгорании начинается эвакуация людей, рассказывает Ирина Андрианова из МЧС. В высотных зданиях есть свои нюансы этого процесса.

Андрианова: Лифты сразу отключаются, это эвакуация по лестнице. Если на 20 этаже пожар, а люди выше, то те, кто ниже находятся, спокойно спускаются, а те, кто выше, должны сидеть каждый в своей квартире. Там должны быть специальные системы дымоудаления и автоматического пожаротушения. Ну невозможно там проводить эвакуацию слишком быстро!

Пыркова: "К таким ситуациям мы готовы, - добавляют в МЧС, - даже в том случае, если возгорание случится не в одном, а в нескольких высотных зданиях столицы". Техники хватит. Это подтверждает и Илья Родин, руководитель экспертной группы по разработке декларации пожарной безопасности Международного противопожарного центра.

Родин: Техника для работы на высотах основывается, как правило, на опыте зарубежных фирм. С достаточно сложными системами электроники и автоматики. Есть сейчас в Москве коленчатые подъемники, до 90 метров они позволяют осуществлять подъем пожарных подразделений. Отечественных разработок я пока не знаю.

Пыркова: Хотя конечно, замечает эксперт, бороться с огнем проще не на таких высотах.

Родин: Чем меньше здание, чем ниже, тем быстрее потушить пожар, конечно.

Пыркова: Что же касается пострадавшего здания, то после оценки ущерба будет определен его размер и степень возмещения. Поясняет Андрей Емельянов - руководитель управления страхования технических рисков компании "Альфастрахование".

Емельянов: Со страхователем "Миракс-Сити" у нас заключен договор по страхованию строительно-монтажных рисков на общую сумму примерно 358 миллионов долларов. Застрахована сама башня "Восток", также застрахована гражданская ответственность перед третьими лицами на 1 миллион долларов.

Пыркова: Подгоревшую высотку дополнительно проверят на предмет пожарной безопасности. А для соседних зданий, по предварительным данным, она угрозы не представляет: монолитные конструкции выполнены из сверхпрочных марок бетона.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация