Картинка

Авторские материалы В Сеть попало очередное видео избиения школьницы

11 апреля 2012, 13:00

Персоны

Очередной инцидент с избиением школьницы. В Брянской области разбираются с очередным ЧП с участием несовершеннолетних. Девятиклассницы избили девочку и выложили видео в Интернет. Сейчас полиция устанавливает причины и обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана правовая оценка, правоохранительные органы дали специальную пресс-конференцию. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" в Брянске Артем Макеев.

"Вести ФМ": Артем, здравствуйте!

Макеев: Светлана,  здравствуйте! Да, действительно, в областном УВД в пресс-службе прошла пресс-конференция по этому ЧП.

"Вести ФМ": Сообщается, что инцидент произошел еще осенью. А известно об этом стало только сейчас, после того, как видео появилось в Интернете.

Макеев: Видео, действительно, появилось в Интернете. Его загрузил пользователь, который был зарегистрирован в этот же день. У него из выложенных было вот только это видео, поэтому непонятно, кто это видео выложил. Может быть просто доброжелатель, который хотел огласки. Потому что, в ходе проверки уже сотрудники МВД установили происшествие имело место быть 28 октября 2011 года.

Вот эта школьница, которую зверски жестоко избили и унижали, и оскорбляли, обратилась в больницу с ушибами и ссадинами. После оказания медпомощи она была отпущена домой. Выйдя из городской больницы, согласно правилам, она поступила правильно – обратилась в полицию и сообщила о травмах.

Однако в тот же день родственница, которая является опекуном вот этой пострадавшей девушки – девятиклассницы, узнав о произошедшем обратилась в полицию с заявлением, в котором просила проверку по факту происшествия не проводить.

Она указала, что ушибы были получены в ходе обоюдной драки с другой девушкой, претензий к которой у пострадавшей нет. Таким образом, полиция могла только констатировать вот это заявление и передать дело в мировой суд. Но в мировой суд пострадавшая не обращалась. Сейчас же опубликовано видео и, действительно, будет даваться правовая оценка, потому что там наличествуют, на мой взгляд, несколько составов преступления.

"Вести ФМ": А известно ли, Артем, уже, что говорят возможно сами девочки по этому поводу, учителя, сверстницы?

Макеев: Пока это не сообщается, потому что следственная оперативная группа выехала только вчера в город Сельцо. Видео, напомню, было выложено 9 апреля в сеть, поэтому пока еще опросы, если произведены, то о них не сообщается. Однако, известно, что полиция установила всех очевидцев, свидетелей, а там,  действительно, на заднем плане видно, что порядка 10 молодых людей стоят, скорей всего, это все-таки одноклассницы, которые мирно, скажем так, наблюдают, как 6 девочек – зверей избивают свою сверстницу, унижают, пытаются снять с нее одежду. Там видео, действительно, шокирующее. И оно удалено уже с ютуба, по каким-то причинам.

"Вести ФМ": Что говорят следователи на данный момент?  

Макеев: На данный момент решаются вопросы передачи материалов проверки, которую провело областное УВД, в следственный отдел Следственного комитета РФ по Брянской области. Уже Следственный комитет даст правовую оценку и какие статьи там применимы и какие дела будут возбуждаться. Но, совершенно очевидно, что это не просто обоюдная драка, это, действительно, избиение, унижение, оскорбление. Там много, на мой взгляд, как юриста, состава преступления.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация