Комментарии экспертов Нельзя мешать спорт с дворниками

18 апреля 2012, 12:25

Персоны

Опубликован новый приказ Минздравсоцразвития, который регламентирует квоты на привлечение мигрантов в торговлю и спорт. Документ устанавливает, что в российских спортивных командах иностранцев должно быть не больше 25% от общего числа персонала, включая поваров, массажистов и других специалистов. В торговле иностранцем может быть тоже каждый четвертый, при этом иностранцем считается только человек, который временно находится на территории России, а на тех, кто имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство, эти правила не распространяются. С комментариями для "Вестей ФМ" - спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

"Вести ФМ": В спорте этот приказ что-то изменит, ведь там число иностранцев устанавливают сами федерации и их требования более жесткие?

Губерниев: Честно говоря, мне очень странно, когда Минздравсоцразвития пытается регламентировать количество иностранцев в спортивных командах. Я, честно говоря, не читал об этом приказе, и очень хочу посмотреть на тех людей, на фамилии, которые этим занимались, потому что, насколько я понимаю, Минздравсоцразвития сейчас применительно к спорту должен, прежде всего, заниматься подготовкой и квалификацией спортивных врачей, которых хронически не хватает в командах. С докторами у нас настоящая беда в спорте, то есть последние 20 лет мы фактически не готовили эту совершено бесценную профессию, потому что здоровье спортсменов - прежде всего. И если обращать внимание на квалификацию людей, которые работают с командами, профессионалов, по-настоящему выдающихся докторов, как это было, скажем, 30 лет назад, у нас сейчас раз-два и обчелся. Это проблема. Проблема ли иностранцы? Я не знаю. Мне кажется, что если в чужой огород будут соваться люди, которые в этом ничего не понимают, то нас ждет мощнейшее разочарование. Почему четверть, почему не 20%, почему не 30%? Может быть, Минздравсоцразвития соберется регламентировать количество иностранцев на футбольном и хоккейном поле, займется проблемами вратарей... Им что, заниматься больше нечем?

"Вести ФМ": Знаете, система несколько странная, потому что считают, скажем, не четверть от числа игроков, а от числа всех сотрудников.

Губерниев: Я понимаю прекрасно, для чего это может быть. Дело в том, что сотрудников действительно много, штаты команд большие. И может быть, как раз в этом смысле четверть как раз пригодится ровно для того, чтобы решать те проблемы, как раз с помощью не поваров, понятное дело, не массажистов и так далее, а с помощью игроков, то есть вроде как с иностранцами здесь мы будем справляться. Четверть та, которая разрешена, будет работать в той или иной команде или в том же спортивном клубе, она может выходить на поле и делать там свою работу. Но еще раз повторяю, мне кажутся очень странными такие документы. Я надеюсь, что они были как-то согласованы с теми, кто в этом понимает. Потому что проблема профессионализма встает на первый план. Каждый должен заниматься своим делом и совершенно четко понимать, для чего нужен. Но спорт мешать с дворниками - тут тоже как-то странно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация