Авторские материалы Махачкалинские смертники планировали теракты в День Победы

4 мая 2012, 18:43

Персоны

Первые подозреваемые появились по делу о теракте в Дагестане. Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, это брат и сестра Алиевы. Месяц назад их объявили в розыск за преступную деятельность. Теракт в Дагестане стал самой масштабной вылазкой экстремистов за последнее время. Сначала у поста ДПС сработала одна бомба, а как только на место происшествия приехали оперативные службы - взорвалась и вторая. 13 человек погибли, около 100-а получили ранения.

С подробностями из республики -  корреспондент Радио "Вести ФМ" Саркар Магомедов.

"Вести ФМ": Какая у вас последняя информация о ходе расследования?

Магомедов: Информация, как и вчера, как и любые данные вокруг этого теракта, очень противоречивая. И сегодня начала появляться информация о том, что по останкам, найденным на месте происшествия, уже практически возможно определить и подозреваемых, то есть это некий Ризван и Муслимат Алиева – брат и сестра, 23 года Ризвану и 19 лет Муслимат.

Но, опять-таки, эта информация одними правоохранительными органами подтверждается, другими опровергается. В Интернете появилась информация о том, что даже были разосланы ориентировки на все посты о том, что эти молодые люди под предводительством, под управлением некой Аминат Курбановой, в девичестве Сапрыкиной, то есть этнически русской ваххабитки, под ее управлением планировали совершить теракт 9 мая, то есть на 10-ю годовщину другого громкого теракта, который произошел в 2002-м году.

Если вы помните, тогда погибли десятки людей также в День Победы в Каспийске. Но эта информация пока до конца не подтверждается. И спецслужбы пытаются все-таки установить личности смертников. И, как вы уже говорили, взяты ДНК у родителей. Только после этой экспертизы окончательно можно будет говорить об этих подозреваемых.     


"Вести ФМ": Скажите, каково состояние раненых сейчас? Сколько из них в тяжелом состоянии?

Магомедов: По последним данным, в списке погибших не 13 человек, а уже 14 человек. И это также полицейские, спасатели и гражданские. Пострадавших, раненых в различной степени тяжести больше 100, примерно от 110 до 120. Эти данные постоянно разнятся по непонятным причинам.

Раненые все распределены по клиникам Махачкалы, и совсем недавно стало известно, что распоряжением главы республики двое наиболее тяжелых больных переведены в Северную Осетию в клинику Беслана, они будут лечиться именно там.

Сегодня же глава республики распорядился о назначении компенсационных выплат семьям погибших и семьям раненых. Также, напомню, что завтра, 5 мая, в республике будет объявлен день траура.

"Вести ФМ": Саркар, какова общая ситуация в Дагестане? Чувствуется ли нервозность, усиление охраны?

Магомедов: Нервозности не чувствуется, если честно говорить. А что касается усиления охраны, то она в любом случае усилялась, то есть полиция у нас переведена на усиленное несение службы не потому, что ситуация напряженная, а просто потому, что скоро праздники.

Ну, да, была информация о том, что в Махачкалу могут завезти взрывное устройство, и это признавал сегодня и министр внутренних дел республики на селекторном совещании в министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым. Именно поэтому на постах было так усиленно внимание к различного рода подозрительным машинам. И, вы знаете, согласно ориентировкам правоохранительных органов, если так и окажется, что Ризван и Муслимат Алиевы были этими смертниками, то они планировали теракт не на вчера, а на 9 мая.

Видимо потому, что на блокпостах было усиленное внимание к подозрительным машинам, видимо, у них что-то пошло не так, и взрыв произошел раньше времени.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация