Авторские материалы Полиция хочет поставить чипы на автомобильные номера
Персоны
Автомобильные номера собираются оборудовать специальными чипами. В них будет вмонтирована вся информация об автомобиле и его владельце. Этот проект станет частью московской программы "Умный город". Преимущества и недостатки нововведения с экспертами обсудила корреспондент "Вестей ФМ" Анастасия Борисова.
Первые испытания новых меток для автомобильных номеров МВД планирует начать с 2013 года, опытный образец появиться уже в конце этого мая. В номерные знаки внедрят чип, в нем будет содержаться вся информация об автомобиле, а также о его владельце.
Считывающие устройства установят на постах ГИБДД, светофорах и вдоль дорог. При подъезде к такому устройству, чип будет автоматически передавать сигнал и идентифицировать машину. У системы, конечно, много плюсов, но ее внедрение может поставить под угрозу конституционные права и свободы россиян, говорит главный редактор журнала "За рулем" Вячеслав Субботин.
"Этот чип, который собираются внедрить в знак. Ну, в общем, достаточно распространенный и его везде используют RFID, в котором по радиосигналу или по отраженному сигналу можно определить, где я нахожусь и где я еду, не только считать обо мне информацию, но и следить за мной. Представляете, то есть это наше новое законодательное собрание должно на это решиться, отважиться, чтобы поменять серьезно и вообще дойти до изменения Конституции", - говорит Субботин.
Подобные технологии уже широко применяются сегодня в других областях. Например, на билетах в столичном метро установлен как раз такой датчик, просто работает он на очень коротком расстоянии. Радиус действия легко можно с нескольких сантиметров увеличить до нескольких километров, так сделали, например, в Малайзии. Обязательное чипирование автомобильных номеров было введено там в 2007 году, но сравнивать этот опыт с российскими реалиями некорректно, уверен Вячеслав Субботин.
"Они ограничены по расстоянию, но это там не везде поставишь вышки, а у нас-то можно поставить вышки везде. Поэтому за рубежом это давно бы использовали, только они не используют, потому что это нарушение прав человека и вообще законодательства", - добавляет Субботин.
Разработчики же "умных номеров" говорят, что о слежке речи и близко не идет. А внедренные в номерные знаки чипы можно будет широко использовать и для борьбы с пробками и правонарушителями, и для отслеживания угнанных машин.