Авторские материалы Россияне стали счастливее
Персоны
По данным опроса, проведенного социологами ВЦИОМ, 82 % россиян чувствуют себя счастливыми. Эти люди довольны работой, семейной жизнью, друзьями, здоровьем. Результаты исследования изучила корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.
Еще в сентябре прошлого года счастливыми себя считали 66 % жителей России. Спустя полгода таковых стало гораздо больше – уже 82 %. Это рекорд. Раньше социологи не фиксировали столь высоких показателей. Состояние счастья каждый определяет для себя сам, - говорит директор Центра исследования массовых информационных процессов МГУ Павел Разин, но есть какие-то базовые вещи.
"Каждый понимает по-своему, но описывают в основном так: дом, семья, любовь, здоровье, доход", - говорит Разин.
Подтверждают это и результаты опроса. Выяснилось, что чаще счастливыми считают себя молодые, образованные, имеющие высокооплачиваемую работу, довольные своим здоровьем люди. Немаловажную роль играют и взаимоотношения с близкими, - говорит руководитель направления социально-политических исследований ВЦИОМа Степан Львов.
"Как и прежде, ощущение счастья у россиян связано с благополучием в семье, 15 % находят радость в детях и внуках, 13 % опрошенных сообщают, что жизнь удалась, 10 % счастливы тем, что есть любимый человек", - отмечает Львов.
Для большинства важно, чтобы близкий человек и его родные были здоровы. Вообще, здоровье – немаловажный фактор в ощущении внутреннего спокойствия, - указывает Степан Львов.
"Среди счастливых людей удовлетворены своим здоровьем 73 %, а среди тех, кто несчастен – 61 % негативно оценивают свое самочувствие", - добавляет Львов.
Кроме того, счастливые люди, как правило, удовлетворены работой (56%) и сексуальной жизнью(43%). А вот несчастлив каждый по-своему. Их число определяется несчастливой цифрой – 13%. И основной причиной своих бед эти люди называют чаще бедность, а не проблемы в стране, - констатирует Степан Львов.
"15% несчастливых указывают на бедность как основную причину ( в прошлом году 22%). 10% считают, что они несчастливы, потому что их преследуют болезни или наступила старость. Всего лишь 2% считают себя несчастливыми, потому что в стране ситуация тревожная", - поясняет Львов.
Люди могут по-разному формулировать ощущение несчастья, но у этого чувства есть общий момент, - говорит Павел Разин.
"Главная проблема – это бесправие. Люди ощущают себя бесправными в нашей стране. Вполне возможно, что увеличение этого бесправия приводит к чувству отсутствия счастья в собственной жизни", - объясняет Разин.
Согласно опросу половины россиян считают, что вокруг них только счастливые люди. Так думают чаще молодые и обеспеченные. Люди старше 45 лет и малообеспеченные, напротив, считают, что в их окружении достаточно много несчастных. А треть опрошенных уверены, что среди их знакомых поровну как счастливых, так и несчастных.