Картинка

Авторские материалы Берлин и Олланд готовы к диалогу

15 мая 2012, 12:31

Персоны

Во вторник вечером в Берлин прибывает Франсуа Олланд. Это первый заграничный визит нового французского президента. Его переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель вряд ли будут простыми. С подробностями - корреспондент медиакомпании DW из Бонна Вячеслав Юрин.

Накануне выборов Ангела Меркель однозначно заняла сторону Николя Саркози. Канцлер ФРГ даже была готова принять участие в его избирательной кампании. Она явно надеялась на сохранение Меркози - так журналисты в шутку прозвали тандем Меркель-Саркози, который взял на себя весь груз ответственности за спасение еврозоны.

Тем не менее в Берлине подчеркнуто спокойно отреагировали на итоги президентских выборов во Франции. Канцлер ФРГ Ангела Меркель не стала брать дипломатическую паузу и сразу после объявления предварительных итогов поздравила Франсуа Олланда с победой. Решив отправиться в Берлин сразу после официального вступления в должность, готовность к сближению продемонстрировал и Олланд.

Самым спорным вопросом на переговорах наверняка станет так называемый бюджетный или фискальный пакт. Новый французский президент в ходе избирательной кампании выступал за пересмотр этого соглашения. Официальный Берлин категорически против этого. "Фискальный пакт согласован и точка", - сказал, обращаясь к Парижу, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. Он дал понять, что Германия по-прежнему будет выступать за строгое соблюдение финансовой дисциплины, иначе греческий сценарий может повториться. Тем не менее, Берлин все-таки готов сделать шаги навстречу Олланду. Глава минфина Германии Вольфганг Шойбле пообещал изучить предложения французского президента. А тот же Вестервелле напомнил, что фискальный пакт предусматривает не только ужесточение финансовой дисциплины, но и стимулирование экономического роста, а это как раз то, чего добивается Олланд. По мнению наблюдателей, сближение позиций по этому вопросу позволит сохранить лицо и Меркель, и Олланду.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация