Картинка

Авторские материалы "Самооборона" от кибермошенников

23 мая 2012, 21:47

Персоны

Губернатор Кировской области стал жертвой интернет-мошенников. Они списывали деньги со счетов его карточки несколько раз с начала мая. Как избежать такого воровства - узнала корреспондент радио "Вести ФМ" Марина Костюкевич.

Никита Белых был ошарашен, когда увидел, что с его кредитки с начала мая тысячами уходят деньги. Кировский губернатор сам написал об этом в "Твиттере". "Транзакции - рассказывает он - были из Майами, Бонна, Копенгагена". И через многоточие уточняет - прилично. Насколько прилично не указывает, но некоторые дотошные журналисты узнали, что глава региона не досчитался в общей сложности трехсот тысяч.

Блогеры тут же накинулись с расспросами о подробностях. Неужели не было смс-оповещений о незаконных операциях? Белых честно признался, что не заводил себе услугу "Мобильный банк", так как его четыре телефона итак раскалены от звонков и смс.

Поддержал тему и коллега Белых - глава Астраханской области Александр Жилкин. В своем блоге он с возмущением написал о том, что и с его карточки на прошлой неделе сняли деньги. "Возмущает то, -пишет он, - что в погоне за прибылью пренебрегают элементарными требованиями безопасности клиентов". Согласен с этим председатель коллегии адвокатов "Смаль и партнеры" Максим Смаль. Не так давно ему пришлось защищать интересы актера Михаила Горевого, который также подвергся атаке кардеров. Адвокат уверен - банк должен отвечать за то, что его клиент обворован.

"Банк, безусловно, должен нести ответственность. Это их проблема. Банки обязаны не только контролировать, но и мониторить постоянно, усовершенствовать систему безопасности, если они этого не делают, и деньги похищают, надо нести ответственность", - считает специалист.

В последнее время - признают эксперты - в России и за рубежом участились случаи кардинга. Так именуется вид мошенничества, при котором с банковской карты жертвы происходит списание средств. Реквизиты своих жертв злоумышленники получают со взломанных серверов, баз данных интернет-магазинов, различных расчетных систем, а также компьютеров. Как правило, в полицию в таких случаях обращаются редко. Также как и Никита Белых (об этом он написал в блоге) разбираются с банком. Руководитель департамента пластиковых карт "ВТБ-24" Александр Бородкин советует вначале обратиться именно в банк.

"В банк подается заявление, он проводит расследование. В случае, если установлено, что было совершено то или иное действие не по вине клиента, то дальше зависит от политики конкретного банка", - комментирует специалист.

Потому стоит внимательно выбирать банк и остановиться на том, который предоставляет хорошую страховку - добавляет юрист Максим Смаль.

"Банки в России финансово перед клиентами ответственности не несут, остается лишь одно - выбирать банк, который предоставляет услуга дополнительного страхования (на определенную сумму), где в случае похищения возвращается банком", - констатирует эксперт.

Но в идеале - стоит исключить любую провоцирующую ситуацию для мошенников. Прежде всего соблюдать элементарные правила. Не держать пин-код в открытом виде, прикрывать рукой клавиатуру при его введении, не передавать свою карту кому-либо даже ненадолго. И призвать на помощь мобильный телефон - напоминает Александр Бородкин.

"Это смс-сервис, который уведомляет вас о транзакциях. Как только вы узнаете, что по вашей карте прошло незапланированное списание, вы можете обратиться в банк. И второе - принцип деления кошельков. Когда одним вы платите там, где высокие риски, другой картой - где меньше", - советует эксперт.

Всегда под рукой должен быть номер клиентской службы. Если появились сомнения, просите заморозить операции по карте. Тогда вы точно останетесь при своих кровных.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация