Комментарии экспертов УЕФА указал на недостатки РФС

14 июня 2012, 12:10

Персоны

УЕФА оштрафовал РФС на 150 тысяч долларов за беспорядки. Европейские футбольные чиновники выписали штраф российской стороне за побоище, учиненное фанатами на чемпионате в Польше. В случае если российские болельщики совершат повторные нарушения, наша команда может лишиться 6 очков в отборочном этапе следующего чемпионата Европы. Насколько это серьезное наказание, радио "Вести ФМ" обсудили со спортивным обозревателем телеканала "Россия" Дмитрием Губерниевым.

"Вести ФМ": Дмитрий, ну, вот все без исключения с российской стороны, по крайней мере, эксперты, спортивные чиновники, болельщики, безусловно, говорят об очень жёстком наказании со стороны УЕФА. Ваше мнение?

Губерниев: Ну, я хочу сказать, что оно на самом деле жёсткое, потому что если это случится, нам придётся начинать следующий отборочный цикл в группе, имея минус 6. И сами понимаете, что с таким "гандикапом", нам будет крайне тяжело добиться приемлемого результата. То есть мы превратимся автоматически в аутсайдеров, и наши шансы на выход в следующий чемпионат Европы очень и очень осложнятся.

Но с другой стороны, смотрите, что происходит. Неожиданно мы вдруг начали обращать внимание: ой, а ведь на стадионах нельзя хулиганить, нам нужно менять законы. Об этом говорят и руководители Российского футбольного союза. И как же так, и всё это понятно. Но раньше...  

"Вести ФМ": А почему вы говорите, неожиданно? Мне кажется, эта проблема существует уже давно, Дмитрий.

Губерниев: Абсолютно точно. Когда был финал Кубка России в Екатеринбурге, где "Рубин" играл с "Динамо", где я работал в студии, мимо нас огромное количество болельщиков с какими-то палками проносились. Люди били милиционеров, милиционеры за это им говорили разве что, спасибо, спасибо, что ты меня ударил, дорогой. То есть милиция отсутствовала, отсутствовали стюарды. Они были, но никто не делал совершенно ничего, для того чтобы привести хоть к какому-то порядку.

Уже после того, как болельщики "Рубина", скажем, на агрессию динамовцев не откликнулись, уже пришли так называемые космонавты – работники отряда милиции особого назначения – и вроде как начали наводить порядок. То есть совершенно неожиданно мы узнали, какие жесткие законы в Европе! Как плохо хулиганить на стадионах. Но никто совершенно ничего не делал, для того чтобы привести надлежащие законы, чтобы можно было наказать тех людей, которых прекрасно видно по телеку, когда они швыряют файер.

"Вести ФМ": А сейчас начали делать, Дмитрий, я правильно вас понимаю?

Губерниев: Ну, конечно.

"Вести ФМ": Почему именно сейчас?

Губерниев: Ну, как обычно. У нас вот сейчас грянул гром, и все те самые мужики, которые руководят российским футболом, начали неистово креститься.

"Вести ФМ": Мне бы хотелось понять логику УЕФА. Дмитрий, вот когда сербские фанаты устроили беспорядки во время матча отборочного турнира, если не ошибаюсь, с них сняли только 3 очка. Нашим фанатам за беспорядки вне матча назначили более жесткое наказание.

Губерниев: Мне сложно сказать. Но мы видели "замечательные" кадры, когда российские болельщики мутузили стюардов, которые работают на стадионе. Я думаю, что это совершенно другой был фактор. Насколько я понимаю, никакого осуждения со стороны каких-то болельщицких организаций не было.

И, собственно, говорят, вот это всё решило. Но давайте мы не будем оглядываться, что, дескать, сербам дали минус 3, кому-то дали минус 2, а кому-то еще не дали ничего. В данном случае мы не будем пенять на зеркало, потому что у нас есть проблемы. И с работой болельщиков, с поведением болельщиков на трибунах, с культурой.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация