Картинка

Авторские материалы Томск окутала белая пелена

6 июля 2012, 12:28

Персоны

Лесные пожары осложнили работу аэропорта в Томске. Пока площадь лесных пожаров в Томской области продолжает увеличиваться. Сегодня утром несколько рейсов не смогли приземлиться в местном аэропорту. Корреспондент радио "Вести ФМ" в регионе Дарья Берникова.

"Вести ФМ": Дарья, какова сейчас ситуация в регионе?

Берникова: Дым и туман от лесных пожаров действительно парализовали работу Томского аэропорта "Богашёво". Сегодня на время закрыли приём и отправление всех авиарейсов дальнего следования.  Самолёты были задержаны от 3 до 7 часов. На данный момент все задержанные рейсы приземлились в аэропорт Томска.

За минувшие сутки в Томской области возникло 6 новых лесных пожаров. По данным МЧС, на утро в нашем регионе всего зарегистрирован 21 пожар общей площадью 5,5 тысяч гектаров. Отмечу, что за сутки пожарным удалось локализовать 7 возгораний. Из-за смога и высокой влажности невозможно подняться в воздух для тушения пожаров. Накануне вертолёты Авиалесоохраны не могли работать. Сегодня работа частично возобновлена, но завтра – послезавтра ситуация может повториться. Вылет на вертолётах играет важную роль в тушении возгораний.

В самом Томске наблюдается повышенная концентрация угарного газа. У нас всё в дымке, и даже в ясный день солнца практически не видно. Но специалисты говорят, что чрезвычайной ситуации нет. Соответствующие замеры на севере области экологические лаборатории начнут делать на следующей неделе. Но уже сегодня в северном городе области Стрежевом покупают маски, потому что горожанам нечем дышать из-за дыма. Томские медики советуют нам тоже надевать маски.

Дым от лесных пожаров Томска окутал уже и Новосибирск и Омск. По данным региональных центров мониторинга, загрязнение окружающей среды, как в Новосибирске, так и в Омске, дым принёс северо-восточный ветер из нашей области. По словам синоптиков Западно-Сибирского гидрометеоцентра, дым рассеется к началу следующей неделе. В выходные в Томской области ожидаются дожди, что поможет борьбе с лесными пожарами.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация