Авторские материалы Одну из групп "ВКонтакте" проверят на экстремизм
Персоны
Полиция изучает видео ролики, выложенные в одной из групп "ВКонтакте", на предмет пропаганды насилия и экстремизма. На кадрах группа молодых людей, преимущественно футбольные фанаты, дерутся друг с другом стенка на стенку. Сцены массовых побоищ в Интернете – новое развлечение молодёжи. Попадают ли они под статью о пропаганде экстремизма, узнавал корреспондент "Вестей ФМ" Алексей Чесноков.
Не смотря на интерес полиции к группе "Околофутбол", ряды их подписчиков растут с каждой минутой. Днём их было чуть более 18 тысяч, а уже к вечеру на 200 человек больше. Массовые драки футбольных фанатов – новое развлечение молодёжи в социальных сетях. Они-то и заинтересовали сотрудников Центра по противодействию экстремизма Липецкой области, которые увидели в сети ролики с участием жителей своего региона.
Всего видеоотчетов массовых побоищ в группе "Околофутбольных новостей" набралось более 130. Как рассказала пресс-секретарь липецкой полиции Наталья Маслакова, сейчас специалисты буквально в каждом кадре ищут пропаганду насилия и экстремизма.
"Этот видеоролик изучается. Устанавливаются лица, обстоятельства, а также место, где это могло бы происходить. А также все те заявления, которые поступали в адрес болельщиков в правоохранительные органы различных территориальных отделов. Так же будет исследована возможность экстремистских каких-то высказываний, если они будут на этих роликах", - отмечает Маслакова.
Если следы экстремизма в драках на видео полицейские найдут, то, скорее всего, администрации группы придётся удалить ролики. Ведь заявлений от пострадавших не поступало, отмечают в липецкой полиции, значит и задержаний не будет. И вряд ли поступят: участники молодёжных побоищ - они же авторы и режиссеры, главные действующие лица и им сочувствующие.
Каждая заснятая драка длится не более 3 минут. Чтобы не привлекать полицию и не пугать прохожих, помериться силами околофутбольные фанаты собираются за городом. Бои возводят в разряд соревнований: сначала команды бьются на региональном уровне, а позже сильнейшие встречаются на всероссийском. Адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов замечает: ребята рискуют не только собственным здоровьем, но и свободой.
"Данный видеоролик, на котором, как я понимаю, изображен некий акт насилия между двумя группами людей в большом количестве, которые не имитируют, а реально совершают хулиганские действия с точки зрения уголовного кодекса, в виде драки. На данный момент оно попадает под признаки статьи, которая говорит, что это пропаганда и разжигание насилия и экстремизма", - отмечает Юрасов.
В интервью одному интернет-изданию любители жестоких игр признались: драки случаются не шуточные, иногда с серьезными травмами. Всё это, конечно, не афишируется. В полицию пострадавшие по доброй воле тоже не заявляют. Поэтому боятся им нечего. Впрочем, Владимир Юрасов напоминает, чтобы попасть под суд, никаких заявлений не надо. И одного выложенного в сети видео уже достаточно, если в нём увидят преступный характер.
"Если говорить обычным языком, если данный факт зафиксирован, не обязательно дожидаться заявлений, жалоб, претензий от кого либо. Поэтому состав преступления возникает с момента совершения данных незаконных действий", - поясняет Юрасов.
Группа "Околофутбол", отслеживая все драки, выкладывает в Интернет отчёты о количестве их участников, длительности побоища и победителях. При этом авторы не стесняются грубых слов и выражений в своих комментариях.