Авторские материалы В Дагестане ждут триумфатора Олимпиады

31 июля 2012, 12:16

Персоны

25-летний российский дзюдоист Мансур Исаев одержал победу на олимпийском турнире в весовой категории до 73 килограммов. В финальной схватке он оказался сильнее японца Рики Накая. До этого Мансур Исаев не выигрывал олимпийских наград, а на мировых первенствах у него была только бронза. Правда, Исаев завоевал несколько золотых медалей в европейских молодёжных соревнованиях. Теперь у России на Олимпиаде два золота, оба выиграны в дзюдо. В первый день Олимпиады в весовой категории до 60 килограммов победу одержал Арсен Галстян, он в финале также победил японца. С подробностями для "Вестей ФМ" из Дагестана - корреспондент Саркар Магомедов.

Магомедов: То, что происходило ночью в городе Кизилюрте, особенно в районе дома Мансура Исаева, из разряда тех вещей, которые словами не передать. Описать словами можно только то, что были сотни людей - родственники, друзья, соседи. Десятки машин проносились по городу с включенными сигналами, люди скандировали имя своего земляка-чемпиона. Причем собираться к дому Исаева все стали еще до финальной схватки, как только узнали, что Мансур будет бороться за золото. Часть людей собралась в зале дома перед экраном большого телевизора, но дом, конечно, не резиновый, и многим места не хватило. Пришлось смотреть по Интернету, через телефоны, планшеты, но всё это вблизи дома.

Надо сказать, что Мансур Исаев не причислялся к фаворитам турнира, а все его схватки на пути к финалу проходили в очень упорной борьбе. В полуфинале он наконец-то смог победить своего самого неудобного соперника Ванг Ки-Чуна - корейца, которому Исаев проигрывал уже 3 или 4 раза на различных турнирах. И в финале был побеждён очень титулованный Рики Накая, японец. И, видимо, все эти волнения за Мансура у родственников сконцентрировались в какой-то энергетический сгусток.

Мне довелось быть в этом доме в Кизилюрте, когда Мансур Исаев выиграл схватку и стал чемпионом. Как позже шутили люди с соседних улиц, дома зашатались, настолько все были рады. Празднование тут же из дома перенеслось на улицу, там были головокружительные танцы, песни, празднование продолжалась всю ночь. Но, как сказали сами Мустафа и Асият Исаевы, родители олимпийского чемпиона, это только начало, гости, по традиции, будут приходить все ближайшие дни. Впрочем, тут же отметили, что это приятные хлопоты. Телефоны родителей олимпийского чемпиона в этот вечер разрывались. Но если Мустафу Исаева все поздравляли и он порой не успевал поблагодарить звонивших, то Асият приходилось отвечать и на вопросы временами очень назойливых журналистов. Как рассказывает мама Мансура Исаева, вопросы были самые разные: начиная с того, какой Мансур по характеру, и заканчивая вопросами даже про его любимые игрушки и блюда.

Игры-2012 на радиостанции "Вести ФМ" в спецпроекте Олимпиада в Лондоне.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация