Картинка

Авторские материалы В Петербурге жильцам аварийной коммуналки не дают новых квартир

20 августа 2012, 20:53

Персоны

В Петербурге местные власти решают, что делать с самой большой коммунальной квартирой, где прописано около 150 человек. Уже несколько лет они живут в ужасных условиях, и квартира признана аварийной, однако обеспечить такое количество людей новыми квадратными метрами оказалось сложной задачей. В проблеме разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Яхонтов: Эту квартиру, занимающую весь первый этаж одного из домов на Васильевском острове в самом центре Петербурга, можно с полным правом назвать уникальной. Параметры достойны книги рекордов Гиннесса: общая площадь - 1000 квадратных метров, коридор более 200 метров, 72 комнаты и около 150 жильцов. Дальше рекорды не для слабонервных. Для такого количества людей приспособлено лишь 2 санузла с одной раковиной. Очередь туда, по словам жительницы квартиры Веры Галаянц, занимают с рассветом.

Галаянц: Если вам нужно на работу к 9, вы в 6 утра занимаете очередь и стоите. Все с ведерками, потому что невозможно попасть в туалет!

Яхонтов: Душевых в квартире тоже только две, правда, в одну заходят самые смелые: некоторое время назад прямо на голову ребенку упал кусок бетона с потолка. Принять водные процедуры здесь не меньшая проблема.

Галаянц: Здесь должно быть 4 душа. Нужно аккуратно стоять, потому что можно провалиться в подвал.

Яхонтов: Трубы сгнили, везде плесень, стены буквально осыпаются, а проводка время от времени горит. Из-за этого ни одна плита на кухне не работает, впрочем, это не мешает бездомным забираться сюда каждую зиму погреться и помыться - квартира на первом этаже. По словам жительницы квартиры Татьяны Пономаревой, к непрошенным гостям здесь давно привыкли.

Пономарева: Мы на улице практически. Здесь и бомж купался. Я в час ночи вызывала милицию. Милицию ждала 40 минут. Милиция приехала, сообщила, что у него, возможно, третья стадия туберкулеза, увезла его.

Яхонтов: Самое страшное, что здесь живет много женщин и детей. Сама коммуналка - бывшее женское общежитие для молодых специалистов. По словам жительницы квартиры Зои Семеновой, в 2005 году всем выдали ордера и пообещали, что скоро из комнат всех переселят в квартиры, но нет ничего более постоянного, чем временное.

Семенова: Администрация говорила, что выдаются ордера для дальнейшего расселения. Ну вот, мы уже живем 6 лет, и вот этого расселения не происходит.

Яхонтов: Жилищный комитет прислал комиссию, которая постановила, что квартира аварийная. Но быстро расселить такое количество людей сложно. По словам Начальника отдела жилкомитета Надежды Лебедевой, надо вновь немного подождать.

Лебедева: Переселение граждан будет осуществляться в жилые помещения в многоквартирных домах, которые будут построены комитетом по строительству по программе 2013 года. По информации комитета по строительству в 2013 году поступит к распределению жилье в Московском и Красносельском районах.

Яхонтов: Как выдержать еще год, жильцы многострадальной квартиры не знают. Зимой ожидается ставшее привычным нашествие крыс, а в нежилых комнатах появятся неизвестные личности. Так что, по словам жителя квартиры Николая, детям из комнат лучше выходить в общий коридор с сопровождением.

Николай: 7 класс - идем провожать ее в туалет! Это как? А когда они вообще вдвоем здесь остаются, я уезжаю периодически. 14 лет девчонке, а она на горшок тоже ходит...

Яхонтов: Удивительно, но за свои комнаты их владельцы платят, как за очень приличное и просторное жилье. Как складываются подобные цифры, никто не понимает.

Галаянц: При оплате 6 тысяч рублей за 25 метров вот в таких условиях! Я бы хотела, чтобы кто-нибудь из чиновников приехал и смог бы выдержать, неделю прожив в этих помещениях.

Яхонтов: Чиновники утверждают, что знают и пытаются решить проблему, а вызванные риэлторы и потенциальные инвесторы стараются побыстрее покинуть помещение. Здесь нужны серьезные вложения и капитальный ремонт, плюс жилье на десятки семей. Правда, на своих профессиональных сайтах они делятся впечатлениями от увиденного. Самые употребляемые там слова - это "кошмар" и "ужас".

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация