Авторские материалы Ирина Скобцева блистала в роли жены и матери

22 августа 2012, 10:13

Персоны

Актрисе Ирине Скобцевой сегодня исполняется 85 лет. Одна из самых красивых женщин отечественного кино, она снялась более чем в 60 картинах, среди которых "Отелло", "Война и мир", "Мэри Поппинс, до свидания". Особенно блистала Скобцева в фильмах своего мужа – выдающегося режиссера Сергея Бондарчука. А в последние годы ее можно увидеть и в картинах ее сына Федора Бондарчука. О ролях этой удивительной женщины в кино и в жизни расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Анна Щербинина.

Из искусствоведов в актрисы – в отличие от многих девушек, Ирина Скобцева никогда не мечтала стать звездой кино. Она родилась в Туле в семье, далекой от искусства: отец – метеоролог, мать работала в архиве. Скобцева тоже избрала себе научное поприще, но участие в театральном кружке МГУ кардинально поменяло ее жизнь. С дипломом искусствоведа она отправилась прямиком в Школу-студию МХАТ, будучи студенткой, в 1955 году получила первую роль в кино. О таком дебюте можно было только мечтать. Из десятков опытных актрис известный режиссер Сергей Юткевич выбрал ее на главную роль в экранизации шекспировской трагедии "Отелло". На съемочной площадке произошла и ее встреча с будущим мужем Сергеем Бондарчуком, вспоминает Скобцева:

"Бондарчук был уже утвержден на роль Отелло, а меня пригласили на маленькую роль Бьянки, но я попробовалась в этой роли, и режиссер решил попробовать меня на Дездемону. Таким образом, он и соединил нас".

Картина принесла начинающей актрисе не только всесоюзную, но и мировую известность. Фильм получил премию Каннского кинофестиваля, где Скобцева удостоилась звания "Мисс шарм". Однако вскоре актриса стала тяготиться амплуа лирической героини и обратилась к характерным ролям. Кира в экранизации пьесы Леонова "Обыкновенный человек", Клавдия Николаевна в "Неповторимой весне". Но ярче всего дар перевоплощения Ирины Скобцевой проявился в роли Элен Безуховой в киноэпопее Сергея Бондарчука "Война и мир". Актриса вспоминает, что роль бесчувственной красавицы далась ей нелегко, но муж всегда приходил ей на помощь:
"То есть он мне говорил: "Давай, играй повзрослевшую Дездемону". Потому что Толстой про Элен говорит, что она была прелестная девушка, что она была обаятельная, вежливая, мягкая, женственная, она была прекрасно воспитана, и только в определенный момент, когда решается ее судьба, когда ее прищучили и схватили за измену, проявляется характер".

Ослепительно холодная Элен, чуткая, лирическая Дездемона, высокомерная миссис Ларк из "Мэри Поппинс, до свидания". Скобцева сыграла более 60 ролей в кино, умела быть разной, но всегда привлекательной. Но своей главной ролью она считала роль жены и матери:

"Мои дети – это кинематографические дети. И настолько был тяжелый каждодневный труд Бондарчука, что он проезжал на машине мимо школы и говорил: "Вот здесь учится Алена, здесь учится Федя". Дневник и всё это было в руках моих и моей мамы".

Сегодня Скобцева редко снимается в кино, в основном в картинах своего сына, режиссера Федора Бондарчука. Несмотря на то, что Сергея Бондарчука не стало почти 18 лет назад, актриса говорит, что по-прежнему служит мужу, продолжая его дело.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация