Авторские материалы Скандал в московском театре Гоголя набирает обороты
Персоны
Не так давно артисты выступали против нового художественного руководителя Кирилла Серебренникова. А накануне решили организовать митинг против увольнений сотрудников. Но выходить на улицу труппа в последний момент передумала и устроила пресс-конференцию в фойе театра. О том, какие страсти кипят за кулисами театра Гоголя, - культурный обозреватель "Вестей ФМ" Ольга Подолян.
Артисты театра имени Гоголя обещали устроить митинг, но ограничились
пресс-конференцией. Сценарий изменился в последний момент - новый директор
театра разрешил артистам повести встречу с журналистами в фойе.
К театру, которые в последние годы не страдал от аншлагов и не удивлял громкими
премьерами, теперь приковано внимание всей театральной Москвы.
Пресс-конференцию разгневанные актеры символично провели возле бюста Гоголя. На нее пришла почти вся труппа, ведь речь идет об увольнениях. Новое руководство театра предлагает ряду артистов написать заявления об уходе, - рассказывает режиссер Анатолий Бейрак.
"В очень мягкой форме людям предложено написать заявление по собственному желанию, иначе будут приняты другие меры", - говорит Бейрак.
Уволиться предложили уже 20 артистам, с учетом того, что в труппе всего 80 человек. И в кабинет директора артистов продолжают приглашать. Репертуар на новый сезон в театре не сформирован. Впрочем, он уже не понадобится, - говорит актер Ян Якобсон.
"Закрывают наш театр. Какие поступки об этом свидетельствуют? Останавливается с 1 октября репертуар, с 1 октября театр не работает, под предлогом ремонта театра", - отмечает Якобсон.
Труппа уверена, что артистов хотят выгнать, сам театр хотят превратить в театрально-культурный центр, куда новый художественный руководитель Кирилл Серебренников приведет своих актеров. Поэтому труппа требует от столичных властей уволить новых руководителей, - зачитывает заявление Анатолий Бейрак.
"Мы требуем прекратить, отозвать приказы Департамента культуры о назначении этих людей, мы требуем сохранить репертуар, мы требуем сохранить труппу, мы требуем, чтобы театр жил", - заявляет Бейрак.
Впрочем, не все выступают против Серебренникова. Например, молодой актер труппы Анатолий Просалов очень хочет работать с новым
художественным руководителем, но директор театра Алексей Малобродский дал ему
понять, что театр в нем не заинтересован, - рассказывает актер.
"На мое предложение и желание
работать, директор сказал, что маловероятно", - рассказывает Просалов.
Атмосфера в театре накалилась до предела и стала напоминать кадры из фильма "Гараж", когда в фойе появился новый директор Алексей Малобродский. Актеры не давали ему говорить, топали ногами и выкрикивали язвительные реплики.
Пожалуйста, не доводите ситуацию. Я прошу прощения за интеллигентный театр, который подобным образом реагирует", - сказал Малобродский.
На вопросы актеров директор отвечать отказался, зато ответил на все вопросы журналистов. Он отметил, что часть артистов в театре останется, а некоторым предложат уйти.
"Есть часть труппы, для которых этот вопрос открыт. До этого мы руководствовались критерием творческой совместимости, но страсти, которые кипят здесь, могут как-то скорректировать эту ситуацию", - добавил Малобродский.
А новый художественный руководитель Кирилл Серебренников, который с труппой еще не общался, зная, что за кулисами театра кипят страсти, прислал артистам телеграмму из Берлина. Он предложил труппе успокоиться, дождаться его возвращения и сесть за стол переговоров. В послесловии Серебренников отметил, что такого яркого дня рождения у него еще не было. Пик скандала труппы и режиссера пришелся как раз на день рождения мастера.