Картинка

Авторские материалы Иностранцам понравился русский вирусный ролик

7 сентября 2012, 23:00

Персоны

Очередное видео из серии "Где-то в России" вызвало бурную дискуссию в сети. В ролике ученица начальной школы, устав слушать нравоучения педагога, наносит ему удар в пах. Россияне и иностранцы называют девочку своим кумиром и новой героиней. Подробности в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александры Писаревой.

Больше ста тысяч просмотров ролик собрал всего за пару дней. Точная дата и место курьезного инцидента не указано. Но запись, якобы, сделана в одной из российских школ. На уроке английского педагог пытается объяснить девочке местоимения. Потупив голову она стоит у доски. Видимо, грамматика даётся ученице с трудом. Если сказать "Ай" девочка ещё в силах, то произнести "Ю" она не может. Раздраженный учитель повышает голос.

"Что это? "Ю". Правильно! Молодец, наконец-то, а! Где вас только понабирали. Хорошо, "Ю" - это что? "Ю"- это ты, запомни. "Ю" - это ты", - злится учитель.

Для убедительности учитель тычет ей указательным пальцем в лоб. Не оценив педагогические таланты мужчины девочка наносит ему сокрушительный удар в пах и выбегает из класса. На этом запись прерывается. Комментарии пользователей под видео занимают десятки страниц. Иностранцы и россияне грозятся разыскать учителя, а девочку называют умницей и героиней. Это вполне предсказуемая реакция аудитории. Ведь происходящее в ролике многие проецируют на себя, говорит психолог Светлана Колосова.

"Если человека обижают - он должен защищаться. Мы не должны терпеть насилие, мы не должны терпеть агрессию и хамство. Общество выступает за то, что нельзя терпеть, когда тебя обижают, принижают, унижают. И, в целом, это правильная, конечно, реакция", - объясняет Колосова.

Некоторые признают, что удар в пах - всё же чересчур. Вполне вероятно, сочувствующих ждёт разочарование: скорее всего и девочка, и учитель - просто актеры. А ролик - вирусная реклама нового телеканала. Впрочем, вирусы и рассчитаны на то, чтобы поднять народную волну, - говорит независимый интернет-эксперт Михаил Генин.

"Больше всего раскручиваются темы, так или иначе, немножечко провокационные. Они связаны либо с насилием в том или ином виде, либо  что-то очень смешное там происходит. Рассчитано на то, что  она будет распространяться самостоятельно, путём использования социальных сетей. Люди будут делиться этим, соответственно, количество просмотров всей этой рекламы будет очень большое. Очевидно, что к традиционным видам рекламы у среднестатистического интернет-пользователя достаточно большое недоверие и иммунитет, и только таким способом можно до него достучаться, чтобы отложиться в памяти", - считает Генин.

Правда, выстреливает обычно только 1 ролик из 100. Поэтому, учитывая бурную реакцию российских и зарубежных пользователей, можно сказать, авторам нового вируса очень повезло. А вот имиджу российского образования повезло не слишком, считает психолог Светлана Колосова.

"Нельзя вот глумиться над какими-то святыми вещами: материнством, над деятельностью врачей, учителей. То есть тех, которые служат обществу и призывают к доброму. То есть такие ролики, конечно, укрепляют миф о том, что учителя неправильно учат, применяют неправильные метолы. Здесь надо остановиться и понять, что мы сами формируем стереотипы и потом сами в них верим", - поясняет Колосова.

И если наши пользователи рано или поздно поймут, что это постановка, то западные, скорее всего, примут ролик за чистую монету, а имиджу российского образования это не пойдёт на пользу.

Видеоролик можно посмотреть здесь - http://www.youtube.com/watch?v=5jiorHa6Ppw

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация