Картинка

Авторские материалы Серена Уильямс в четвертый раз выиграла US Open

10 сентября 2012, 11:32

Персоны

Серена Уильямс стала победительницей открытого чемпионата США по теннису. С подробностями – спортивный обозреватель "Вестей ФМ" Игорь Каменский.

В ночь на понедельник по московскому времени на US Open все-таки определился победитель в женском одиночном разряде. Накануне встреча между Викторией Азаренко и младшей из сестер Уильямс не состоялась из-за капризов природы. В воскресенье ненастье отступило, на атлантическом побережье выглянуло солнышко, и матч получился на загляденье - погоде под стать.

Первый сет безоговорочно остался за Уильямс, она сходу взяла 3 гейма подряд и своего уже не упустила 6:2. А вот во второй партии теннисистка из Белоруссии доказала, что не зря некоторые специалисты называли фаворитом этого финального матча. Теперь уже Азаренко выиграла два первых гейма, заставила американку нервничать, совершать двойные ошибки и в итоге отплатила ей той же монетой - 6:2 в партии.

Ну а третий сет получился настоящим украшением не только финала, но и всего турнира. Высочайший уровень игры, длинные розыгрыши, инициатива, которая переходила от одной теннисистки к другой. Показалось, что 7-й гейм станет ключевым. Азаренко взяла подачу соперницы, потом свою, повела 5:3 и оказалась в шаге от второго своего титула "Большого шлема".

Но, то ли близость победы сыграла с ней дурную шутку, то ли сказался более сложный турнирный путь – все-таки соперницы у Виктории в четверть и полуфинале были посложнее - следующие 4 гейма остались за Уильямс, а вместе с ними и матч. Для Серены это юбилейный 15-й титул "Большого шлема". Азаренко же остается утешаться лидерством в рейтинге WTA и первым местом в чемпионской гонке, которое она отобрала у Марии Шараповой.