Картинка

Авторские материалы Платные дороги решили экологические проблемы в Милане

18 сентября 2012, 20:54

Персоны

В Милане, экономической столице Италии, введен платный въезд в центр города. В первый же день было зарегистрировано снижение автомобильного движения на 30 процентов. В чем смысл инициативы местных властей, рассказала корреспондент ИТАР-ТАСС в Риме Вера Щербакова в эфире радио "Вести ФМ".

Бороться с загрязнением воздуха в центре Милана власти города решили "рублем". С понедельника въезд в центральную часть, обозначенную как "зона С", стала платной. За проезд автомобилисту нужно заплатить пять евро, этот тариф позволяет двухчасовую парковку в центре. За транзит придется отдать 3 евро, а "пакет" - проезд плюс четырехчасовая парковка - стоит 13 евро. Ограничения действуют с 7 утра до 8 вечера. Кроме того, въезд запрещен старым автомобилям с несоответствующими современным стандартам механизмами очистки выхлопных газов. Плата, правда, льготная предусмотрена даже для прописанных в центре жителей.

Такой режим проезда частного автотранспорта будет действовать на экспериментальной основе в течение шести месяцев. Но, как заявил мэр Милана Джулиано Пизапиа, эта практика будет продолжена. В первый же день датчики и телекамеры зарегистрировали снижение числа автомобилей в "зоне С" более чем на 30 процентов. При этом не было отмечено никаких трудностей в связи с обеспечением дополнительного общественного транспорта, осуществляющего сообщение.

Отношение к этой новой мере среди горожан неоднозначно. Кто-то считает это ограничением, которое негативно скажется на экономической активности города. Другие полагают, что введение платного въезда в центр не поможет значительно улучшить экологическую ситуацию, а лишь пополнит городскую казну. На протяжении последних двух лет в Милане регулярно регистрировали повышенные уровни содержания вредных веществ и так называемой "тонкой пыли" в воздухе. Поначалу власти объявляли выходные дни "без автомобиля", однако эта мера не приводила к долгосрочному эффекту.

Милан занимает площадь 181 кв. км на которых проживают миллион 345 тысяч человек, это самый густонаселенный город Италии. "Зона С" охватывает все основные достопримечательности Милана - от Домского собора до Галереи Брера. За нарушение и неоплаченный въезд предусмотрен штраф от 70 до 300 евро. Решение об введении платы за въезд в центр было одобрено в ходе референдума в июне прошлого года, напоминают в мэрии.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация