Картинка

Авторские материалы Выставка "Духовная брань" оправдала своё название

20 сентября 2012, 20:02

Персоны

Выставка "Духовная брань" в Центре современного искусства "Винзавод" в Москве началась со скандала. Во время ее открытия член Евразийского союза молодежи и казаки попытались сорвать мероприятие. На месте события работает корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Подолян.

Подолян: В итоге выставка всё-таки открылась. Туда стали пускать по приглашениям. Уже с территории "Винзавода" отъехал один автозак, но вход на "Винзавод" по-прежнему закрыт, то есть можно только покинуть территорию, но войти туда пока нельзя.

В галерею Марата Гельмана стали пускать журналистов и тех, у кого есть пригласительные билеты, но таких не очень много. Сюда приходили люди, которые хотели увидеть эту выставку, спрашивали, где можно приобрести билеты. Были и те, кто посчитал, что это не искусство, и те, кто отказался - это были посетители "Винзавода", которые приходили сюда на другие проекты и на другие выставки, они сказали, что эта экспозиция их не заинтересовала.

Сотрудники полиции призывали православных активистов из Евразийского союза молодежи разойтись, но тех, кто был наиболее агрессивно настроен, увели в автозаки. Полицейские остановили и драку: возле входа в галерею началась потасовка между православными активистом и молодым человеком, который выступал за проведение этой выставки, и обоих отвели в автозак. После этого на "Винзавод" приехали еще два автозака. Сейчас на территории "Винзавода" находится около 100 человек, 3 автозака и сотрудники полиции.

Создатели этой выставки по-прежнему находятся в самой галереи. Никого из тех, кто выступал против выставки, в галерею так и не пустили, и никто из организаторов галерею не покидал. Здесь был еще один инцидент: когда один из православных активистов сорвал плакат об открытии этой выставки со стены галереи Марата Гельмана, ему начали аплодировать. Они стали сжигать этот плакат с изображением одной из работ, которая представлена в рамках этой экспозиции, но молодых людей тут же увели сотрудники полиции.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация