Авторские материалы Отечественный текстиль не повысит обороноспособность страны
Министерство экономического развития подготовило проект постановления, который запретит силовым ведомствам закупку зарубежных изделий легкой и текстильной промышленности. Об этом сообщает "Коммерсантъ". В правительстве считают, что таким образом отечественные предприятия получат стабильную загрузку и смогут работать на перспективу. Однако эксперты сомневаются в перспективности подобного предприятия. Их мнения выслушал корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Ткачук.
Ткачук: 30 марта этого года, тогда еще будучи премьером, Владимир Путин подписал постановление правительства 269. В нем говорится, что до конца 2014 года в поставках имущества для нужд силовых ведомств, где предусмотрено ношение форменной одежды, необходимо использование камвольных тканей отечественного производства. Такие виды тканей используются для пошива мундиров и гимнастерок военнослужащих.
Минэкономразвития пошло дальше. Ведомство фактически предлагает запретить использование любых иностранных тканей, швейных ниток и резины. Кроме того, планируется запретить поставку продукции иностранного производства, в числе которых форменная и спортивная одежда, нательное белье, трикотаж, носки, головные уборы, одежда и аксессуары из кожи, одежда и обувь с использованием меха, а также подушки, одеяла и постельное белье.
Дмитрий Рогозин, отвечающий в правительстве за гособоронзаказ, эту идею полностью поддержал. Еще весной в своем микроблоге Twitter он пояснил выгоду от принятия такого решения - именно российские предприятия получат долгосрочные контракты и смогут начать модернизацию производства.
Осуществить план Минэкономразвития будет крайне сложно, так как те предприятия, которые в состоянии еще хоть что-то производить, можно по пальцам пересчитать, говорит сопредседатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Владимир Головнев.
Голованов: Остались предприятия, которые занимаются и прядением, и ткачеством. Но если сравнить то, что было лет 20-25 назад, то таких, которые хоть более-менее стоят на ногах, по пальцам, наверно, одной руки можно пересчитать.
Ткачук: Надо модернизировать. Но для этого понадобятся значительные вложения, считает главный редактор журнала "Арсенал отечества" Виктор Мураховский. Впрочем, в будущем они окупятся сторицей.
Мураховский: Потребность для вооруженных сил в производстве обмундирования имеется, и немаленькая. Другое дело, что эти виды легкой промышленности надо модернизировать и развивать. Если этого не делать, то мы такого производства так никогда и не получим. На первом этапе потребуются вложения определенных средств в технологическую модернизацию этой промышленности. Но это сторицей возместится в будущем.
Ткачук: К тому же необходимо думать и об обороноспособности страны, продолжает Мураховский.
Мураховский: В случае обострения политической обстановки вполне возможны перекрытия поставок из-за рубежа. По какому направлению, предсказать нельзя, но надо быть готовым к тому, что может быть отказано в поставках самых важных компонентов. И поэтому для нас важно иметь собственное производство обмундирования и снаряжения.
Ткачук: В свою очередь заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко не очень верит в возможность конкуренции нашей текстильной промышленности с той же китайской. Впрочем, как и в то, что место производства обмундирования так сильно влияет на обороноспособность страны.
Макиенко: Чудес не бывает, и в нынешней глобальной экономике текстильная промышленность уходит в Юго-Восточную Азию. И даже отдав гособоронзаказ, как мне кажется, мы нашу текстильную промышленность все равно не вытащим. Тут вот что обращает на себя внимание - почему вдруг сосредотачиваемся на форме и т.д? На фоне закупок "Мистралей", навигационных систем, легкой бронетехники странно мне слышать, что закупка трусов за рубежом нанесет ущерб обороноспособности.
Ткачук: Тут может быть вопрос не в том, где шить обмундирование, а как, считают эксперты. Последняя армейская коллекция от Юдашкина не очень-то понравилась в войсках. А ведь в царской России солдатскую шинель на предмет удобства проверял на себе сам Николай II.