Авторские материалы Центробанк отправит рубль в свободное плавание
Персоны
Об основных направлениях денежно-кредитной политики на ближайшие три года рассказал сегодня первый зампред Центробанка России Алексей Улюкаев. По его словам, с 2015-го года регулятор намерен перейти к режиму инфляционного таргетирования. Что это будет означать для российской валюты, и насколько реалистичны прогнозы регулятора, выяснял экономический обозреватель "Вестей ФМ" Леонид Гурьянов.
Инфляционное таргетирование подразумевает отмену валютного коридора и переход к свободному плаванию рубля. Основное преимущество такой конфигурации финансовой системы - большие возможности привлечения инвестиций в экономику, поясняет ведущий аналитик компании "Альпари Михаил Крылов.
"Намного более выигрышным будет признание факта, что российская валюта является частью мировой валютной системы и в конечном итоге это позволит повысить доверие к ней, ликвидность, торгуемость, тогда возрастёт не только зависимость от мирового финансового рынка, которого все боятся, но и способность привлечь фондирование", - говорит Крылов.
С одной стороны, при введении режима свободного плавания рубля, российская валюта будет постепенно ослабевать, причём очень значительно. С другой, либерализация курсообразования пойдёт на пользу всей экономике и, следовательно, российской валюте, говорит Михаил Крылов из "Альпари".
"Российский рубль ждёт, и это видно по графику, постепенное удешевление в 2-3 раза в течение 20 лет. Но надо учесть, что ВВП будет расти, несмотря на сложности, связанные с переходом к инновационным методам хозяйствования. Российская экономика сможет справиться с этим, привлечь инвестиции как раз за счёт окна фондирования, которое даёт отмена валютного коридора, и в будущем рубль станет более стабильным, возможно на более низких уровнях", - отмечает Крылов.
Впрочем, пока все эти прелести российской валюте не грозят, считает аналитик агентства "Инвесткафе" Анна Бодрова - вряд ли к 2015 году Центробанк действительно отважится отпустить рубль в свободное плавание из-за того, что ситуация на финансовых рынках по-прежнему будет оставаться негативной.
"Такое решение вряд ли своевременно, учитывая градус волатильности на рынке при смене настроений рынков капитала. Вероятнее всего, к моменту старта инфляционного таргетирования Центробанк просто передвинет старт этой программы на более поздний срок, потому что рублю ещё всё таки рано свободно котироваться ввиду ориентированности нашей экономики на нефтяные цены и в целом на мировую ситуацию", - объясняет Бодрова.
Слишком оптимистичными выглядят и другие прогнозы регулятора, а именно инфляционные ожидания. По словам Алексея Улюкаева, в текущем году показатель составит до шести с половиной процентов, а в будущем не поднимется выше шести процентов. Комментирует Анна Бодрова из "Инвесткафе".
"Инфляция по итогам 2012 года составит не менее 7%. Пока недельный прирост инфляции - около 0,1%, достаточно нейтрален, но уже к концу ноября, началу декабря он имеет шанс ускориться до 0,2-0,25%. Тогда, конечно, инфляция перешагнёт не только цель Центробанка, но и прогнозы рынка. По итогам 2013 года наиболее вероятная инфляционная цель, это 6,5% по тем же факторам", 0 добавляет Бодрова.
По тем же причинам большинство экспертов не разделяет и оптимизма ЦБ в отношении динамики оттока капитала. Пока регулятор прогнозирует, что уже в будущем году отток будет незначительным, до десяти миллиардов долларов, в 2014-м будет нулевое сальдо, а в 2015-м приток составит до пятнадцати миллиардов долларов.