Картинка

Авторские материалы "Барселона" и "Реал" сохранили статус-кво

8 октября 2012, 14:21

Персоны

Воскресный футбольный вечер венчал суперматч "Барселоны" и "Реала", который завершился вничью 2 : 2. С подробностями - спортивный обозреватель "Вестей ФМ" Игорь Каменский.

Два испанских гранда выдали на "Камп Ноу" очередной матч-праздник, ну, или, если вам будет угодно, матч-концерт. Главные партии, как и полагается, исполнили примы - Месси и Криштиану Роналду. Они забили по два мяча и заставили рукоплескать себе стоя. Даже острый на язык Жозе Моуринью не стал выделять лидера своей команды, а признал величие обоих.

"Я думаю, надо запретить называть лучшего игрока в мире, потому что Месси и Роналду - с другой планеты. Я хочу, чтобы мой футболист победил, но они оба великолепны", - приводит слова Моуринью официальный сайт "Реала".

И вообще, первое в этом чемпионате эль-классико прошло как то очень миролюбиво - ни тебе стычек, ни симуляций. Красивый футбол все 90 минут.

Первые полчаса остались за Мадридом. Пока "Барса" пыталась понять, как ей играть в обороне без Пике и Пуйоля, гости провели несколько опасных атак, которые увенчал выстрел Роналду в ближний угол. Про такие говорят "вратарь не выручил".

Ответ каталонцев получился оперативным. Месси оказался самым расторопным в штрафной гостей и 1:1. Во вторые 45 минут отыгрываться пришлось уже королевскому клубу. Месси со штрафного снял паутину с девятки ворот Касильяса, а Роналду 5 минут спустя реализовал выход 1 на 1.

После этого случились вызвавшие дебаты два падения в штрафных - Иньесты и Озила. Но свисток арбитра в обоих случаях промолчал. Концовка прошла уже под диктовку "Барсы", которая могла вырвать победу, но мяч после удара Монтойи угодил в перекладину.

2 : 2 - статус-кво сохранен. В турнирной таблице "Барселону" и "Реал" по прежнему разделяют 8 очков, но весь турнир еще впереди.