Авторские материалы Уничтоженные в Казани боевики планировали крупные теракты
Персоны
В Казани уничтожены трое преступников, причастных к покушению на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Бандитов блокировали в многоквартирном жилом доме. Начался бой. В Казани даже ввели режим контртеррористической операции. Подробности у корреспондента "Вестей ФМ" Бориса Бейлина.
На след преступников вышли сотрудники ФСБ. Предполагалось, что в доме на улице Химиков скрывались участники покушение на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова. 19 июля боевики взорвали его автомобиль, муфтий был ранен. В тот же день в подъезде собственного дома был убит выстрелами из пистолета начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов. Следователи полагали, что теракты организовала так называемая "банда Мингалиева". И как раз члены этой группировки были блокированы в жилом доме. О ходе операции сообщила пресс-секретарь МВД по Татарстану Ирина Нижельская.
"Преступники были блокированы на первом этаже дома 25 по улице Химиков. Они оказывали активное вооруженное сопротивления. Жители данного и близлежащих домов эвакуированы. Потерь среди гражданского населения нет", - рассказала Нижельская.
По данным LifeNews, в операции участвовали бойцы спецподразделения "Альфа". Сначала они попытались убедить преступников сдаться. Однако один из боевиков привел в действие взрывное устройство - так называемый "пояс шахида". При взрыве, помимо бандита, был смертельно ранен сотрудник ФСБ. Еще несколько человек, участвовавших в операции, получили ранения. После этого началась перестрелка, оставшиеся бандиты были уничтожены. По одной из версий, они готовили новые теракты во время празднования Курбан-Байрама. По словам официального представителя Национального антитеррористического комитета Андрея Чацкого, двое ликвидированных бандитов уже опознаны.
"Бандиты предварительно опознаны как члены так называемой "банды Мингалиева" - Кашапов и Валиев. Последний находился в международном розыске", - пояснил Чацкий.
Объявленный в Казане режим контртеррористической операции не должен навредить имиджу столицы Татарстана, считает публицист Максим Шевченко.
"Мне кажется, что такая превентивная зачистка на территории Татарстана - в интересах татарстанских властей, которые накануне Универсиады и многих других событий хотят ликвидировать совсем радикальные группы, стоящие на непримиримых позициях, чтобы другие мусульмане могли не бояться", - комментирует Шевченко.
Во время эвакуации дома, где засели боевики, одной из жительниц - беременной женщине - понадобилась медицинская помощь. Ее отправили в больницу. Сейчас, по словам врачей, ее здоровью ничто не угрожает.