Картинка

Авторские материалы Путину понравилась идея создания круглосуточного спортивного канала

6 ноября 2012, 23:00

Персоны

Президент России требует принять меры, которые помогут российским спортсменам достойно представлять нашу страну на мировых спортивных аренах. На заседании Совета по развитию физкультуры и спорта Владимир Путин проанализировал выступление наших олимпийцев в Лондоне. И выразил разочарование. По планам спортивных федераций и Министерства спорта, из 37 олимпийских видов российские спортсмены в принципе способны завоевать золотые медали в 20-ти видах. Однако на лондонской Олимпиаде эти ожидания не оправдались. По словам президента, сейчас крайне важно сделать выводы и принять меры, которые помогут российским спортсменам добиваться успеха в будущем. О рецептах побед узнаем у корреспондента "Вестей ФМ" Инги Юмашевой.

Глава государства говорил о практике приглашать тренеров-иностранцев, президент считает это полезным делом, но убежден, что тренеров-легионеров следует обязывать контрактом готовить не только спортсменов, но и наставников, как это делают, собственно, в других странах. Одна из основных задач, о которых говорили на встрече, это подготовка спортивного резерва.

Владимир Путин подчеркнул, что этот вопрос тесно увязан с общей физической подготовкой детей, подростков и молодежи. И президент сказал, что здесь за последние годы кое-что, конечно, сделано. Растет число стадионов, бассейнов, десятки спортивных площадок, кружков, но для большинства детей, подчеркнул президент, занятия спортом все еще остаются малодоступными.

Конечно, все это не отраслевая, а общенациональная проблема, сказал глава государства. Президент раскритиковал Министерство спорта и Министерство образования и науки за то, что они недостаточно активно привлекают к спорту детей. По его словам, делать это нужно с детских садов, а там сегодня практически не проводятся занятия по физкультуре.

Не лучше дела и в школах, сказал Владимир Путин. Он отметил, что хотя и ввели дополнительный урок физкультуры, но программа обучения практически осталась прежней. Еще встречается даже такой формальный подход, подчеркнул глава государства. Такое положение дел сегодня надо срочно менять. Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что его ведомство готовит внести в правительство госпрограмму развития физкультуры и спорта.

По словам Мутко, одним из приоритетов этой программы будет создание современных федеральных и региональных спортивных центров. Вообще, я отмечу, что тему активной пропаганды физической  культуры и спорта Владимир Путин поднимал ни раз на заседаниях по развитию спорта, однако, как подчеркнул глава государства, кардинальных изменений, тем не менее, в этой сфере он не видит.

Президент привел данные экспертов, согласно которым более 80 процентов всех журналистских материалов, в основном, посвящены репортажам напрямую с соревнований, а развитию массового спорта средства массовой информации уделяют недостаточно внимания, считает президент.

По словам Владимира Путина, на федеральных каналах сегодня просветительских программ и проектов на эту тему явно не хватает. Он обратил внимание, что в подготовке подобных программ нужно использовать больше творческого подхода, чтобы создавать интересные, востребованные, нужные программы.

И на этом фоне инициативу ВГТРК – создание нового круглосуточного спортивного канала - президент привел в пример. Видно было, что Владимиру Путину идея эта понравилась и заинтересовала его. Президент сообщил, что хотел бы лично от главы холдинга Олега Добродеева услышать подробности нового проекта, и, видимо, скоро эта встреча состоится. 

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация