Картинка

Авторские материалы Грузовики могут создать проблемы на других магистралях

16 ноября 2012, 19:30

Персоны

С 1-го февраля будущего года транзитным грузовикам будет запрещено двигаться по МКАД в дневное время. То есть с семи утра до десяти вечера. А с 1-го мая этот запрет распространится на весь грузовой транспорт с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн. Как сообщает "Интерфакс", соответствующие постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Поможет ли эта мера в борьбе с пробками? Об этом расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Уже сейчас в Москве действует запрет на передвижение в дневное время любых грузовиков в пределах третьего транспортного кольца. Внутри окружной железной дороги запрещено движение автотранспорта с разрешенной максимальной массой свыше семи тонн. Впрочем, это не означает, что грузовиков вообще нет в центре города.

В Москве действует специальная система пропусков. Они выдаются компаниям, которые работают внутри третьего кольца и нуждаются в грузовом транспорте. Ограничения, которые вводятся в будущем году на МКАД, касаются только большегрузных автомобилей с разрешенной массой более 12 тонн. То есть, к примеру, "Газели" смогут ездить также как и раньше. 

Инициатива московских властей положительной скажется на дорожной ситуации в городе, - уверен руководитель общественного проекта "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин  Крохмаль.

"Конечно, это чуть-чуть улучшит ситуацию на дорогах. Хотя и не решить проблемы в общем плане. Но это разгрузит МКАД, который стал уже нашей московской дорогой, раньше он был объездной. Я уверен, что это начинание послужит тому, что Москву будут разгружать и отодвигать всех транзитников далеко за МКАД", - говорит Крохмаль.

Впрочем, эксперты опасаются, что грузовики, которым запретят днем ездить по кольцевой дороге, создадут проблемы на других магистралях. По словам замдиректора "Лаборатории транспортных систем"  Александра Кулакова, такое развитие событий не исключено.

"Ушедшая с МКАД нагрузка может просто перегрузить другие улицы и дороги. Я надеюсь, что этот вариант просчитывался достаточно основательно", - говорит Кулаков.

Ограничив доступ на МКАД грузовикам можно нанести урон другим регионам, - полагает гендиректор агентства "Инфраньюс" Алексей Безбородов. Ведь большинство грузового транспорта следует через Москву неспроста.

"Пока все идет через Москву транзитом. РЖД не работает по поводу грузовых потоков из Москвы. Таможня концентрирует все в Москве. Поэтому все грузовики идут в Москву. И физически это пока никак не перебороть. Просто сказать им до свидания -  невозможно", - отмечает Безбородов.

Есть и еще одна проблема. По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, запрет тяжелым грузовикам пользоваться МКАД может дать обратный эффект. Машин на кольце станет больше.

"Как правило, они везут довольно серьезные грузы. И получится так, что их придется перегружать на более легкие автомобили. И возможно вместо одного большого грузовика мы получим три-четыре газели", - уверен Похмелкин.

Что касается реакции ритейлеров, имеющих многочисленные магазины на Кольцевой дороге, то она оказалось спокойной. Опрошенные агентством "Прайм" представители розничных компаний надеются, что их грузовики получат специальные разрешения на движение по МКАД в дневное время.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация